Все мы знаем и помним о великих сражениях Великой Отечественной войны, таких как битва за Москву, Сталинград, танковое сражение на Курской дуге… Но каждый населенный пункт, по которому прокатился жестокий  молох войны, помнит свое сражение. Ведь даже за самую маленькую деревушку отдавали жизни сотни советских солдат.  
 
P1440028
 
В Спас-Деменском районе люди чтят память павших в сражении на Гнездиловской высоте, в боях за Спас-Деменск. Почти в каждом сельском поселении есть братская могила и памятники павшим за эту землю, освободившим ее от немецко-фашистских захватчиков. 
В мартовские дни 1943 года, за шесть месяцев до освобождения района, на территории деревень Лазинки и Дюки произошли кровопролитные бои, в которых советские воины овеяли себя неувядаемой славой. В память об этих боях члены местного отделения  Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» по Спас-Деменскому району, ВОО «Союз добровольцев России»  и ООО  «Офицеры России» при поддержке ООО «Леспромтоп» и АНО «Экологическая и патриотическая инициатива» на мемориальном комплексе деревни Лазинки  установили памятный  крест. В акции приняли участие глава администрации сельского поселения «Село Лазинки» Дмитрий Блинов, члены  поискового отряда «Набат»,  Молодежного совета при Районном Собрании МР «Спас-Деменский район, учащиеся средних школ города, воспитанники СРЦН «Черемушки» - участники проекта «БлагоДать».
Руководитель движения «Волонтеры Победы» по Спас-Деменскому району  Андрей Ребенок  рассказал собравшимся о событиях семидесятишестилетней давности:
- В мартовские дни 1943 года, точнее с 18 по22 марта, в этих местах шли жесточайшие бои. Деревня  Дюки переходила из рук в руки несколько раз. За нее сражались танковый корпус и  артиллерийская бригада. Здесь были уничтожены отборные немецкие части. Наши дрались несколько дней в полном окружении.  Часть  танков прорвалась к Спас-Деменску около деревни Супесок. Два танка даже выехали на улицу Октябрьскую. Выехали, а там немцы кругом. Местные жители вспоминают, как, увидев танки, люди кричали: «Наши! Наши!». А они развернулись  и ушли на деревню Морозово, потом отступили в Лазинки. Сложилось равновесие сил на этой линии фронта. Фашисты сосредоточили много войск в районе Лазинок. Они окружили деревню Дюки плотным кольцом. Здесь была настоящая мясорубка. Советские воины так мужественно сражались, нанесли фашистам такой большой урон, что, когда немецкие танки ворвались в деревню, они, вымещая злобу, давили гусеницами погибших и раненых советских бойцов.  Найденные в этих местах останки воинов перезахоронены в братской могиле деревни Лазинки. Здесь  обрели покой   те, кто погиб в 1942 году  и в декабре,  марте и   в августе 1943. Сегодня мы решили поставить на этом месте памятный крест как знак того, что бойцы, лежащие здесь, заслуживают нашей великой благодарности, нашего внимания…
Поисковик Юрий Акимов в своем выступлении подчеркнул значение проводимой акции:
- Бой был очень жестокий. Наши пытались прорваться к Спас-Деменску. Но фашисты уничтожили все мосты, переправы, дороги.  Была весенняя распутица. Немцы тоже получили приказ стоять насмерть.  Варшавское шоссе было в руках врагов. Они смогли по нему подбросить свежие силы. В то время как наши застряли в районе реки Мормозинки, артиллерия не могла прорваться к окруженным. Фашистский 290-й полк вермахта по  численности был равен нашей советской дивизии. Немцы окружили здесь два батальона наших бойцов, которые не пытались прорываться,  взяли Дюки и умерли за них, погибли, чтобы обескровить этот фашистский полк. Батальоны отвлекли на себя основные силы противника.  305 красноармейцев значатся погибшими в этом бою.
Много людей со всей нашей страны пишут в интернете, желая узнать об этих боях. У многих в братской могиле  лежат погибшие в Дюках родные. Сюда приезжали из Казахстана, из Хакассии. Поисковики нашли останки старшего лейтенанта Долганина  в блиндаже в Дюках. Он числился без вести пропавшим. В Хакассии есть музей, где о нем оформлен отдельный стенд. Именно он как артиллерийский корректировщик вызвал огонь на себя, когда немцы полностью их окружили и начали давить танками. Сюда приезжали телевидение и представитель республики Хакассия Зимина. Была сделана телепередача.  Можно сказать, что подобные акции проводятся не в масштабах района, а в масштабах всей страны. Люди увидят в интернете, будут об этом знать и помнить. 
Член «Союза добровольцев России» Михаил Чупринин обратился к детям:
- От имени старшего поколения  спасибо вам,  ребята,  за то, что пришли поклониться подвигу прадедов. Нас, взрослых, учить ходить к братским могилам не надо. Но мы очень хотим, чтобы этому научились наши дети и внуки и смогли передать это дальше. На пилоне мемориала написано, что в могиле захоронен прах 172-х воинов, имена которых неизвестны. Это 172 человека, к которым  некому прийти. Вдумайтесь. Неизвестный - это значит, что родственники не знают о нем ничего, и даже если бы хотели приехать, не знают - куда. Если бы сегодня у братской могилы стояли родные и близкие павших воинов, нам бы всем было легче. Но мы не знаем, кто они, о чем мечтали, кого любили, как погибли. И вот теперь - мы их семья, вечно хранящая о них память. И пусть не зарастает на это святое место людская тропа и всегда будут живые цветы.
Михаил Владимирович вручил Благодарственное письмо Андрею Ребенку от центрального штаба «Союза  добровольцев  России» за большой вклад в дело волонтерского движения.
Глава сельского поселения «Село Лазинки» Дмитрий Блинов, пришедший на акцию с двумя сыновьями, вспомнил удивительную историю:
- У меня есть одноклассник.  Он недавно переехал на постоянное место жительства в Лазинки. Его  дед погиб во время войны. Где и как  погиб, неизвестно. Пришло извещение: пропал без вести. Однажды 9 мая мой друг  нашел в списках этого мемориала фамилию и инициалы своего деда.  Все совпало. Конечно, сейчас невозможно доказать, точно ли это его дед. Но люди верят, что это не случайное совпадение, и в день Победы, и в дни освобождения района несут сюда цветы.
Красные гвоздики, принесенные к мемориалу, как символ общей скорби и памяти легли к подножию креста и памятника. Школьники внимательно читали списки погибших в надежде найти знакомую фамилию. Ведь в каждой семье есть свой не вернувшийся с войны герой.
Что такое подвиг? Это значит, человек жертвует собой ради людей. Бывает подвиг одного человека, двух, тысячи, а бывает подвиг народа. Такой подвиг совершил наш народ в годы Великой Отечественной войны. В каждом из нас есть осколок этой войны - боль за тех, кого уже нет, с кем разлучили кровопролитные бои  и беспощадное время… 
Президент России  Владимир Путин сказал: 
- От того, как мы воспитаем молодежь, зависит, сможет ли Россия сберечь и приумножить  себя.   Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить самобытность в очень непростой современной обстановке.
Герои войны являются примером мужества и героизма для подрастающего поколения.  Они остались верными себе, своей Родине. Они ушли в расцвете сил, полные надежд и планов. Единственное, чем можно смягчить горечь этой потери, - с течением времени не забывать о том, что они сделали во имя мира на земле. 
Лариса Никитина.
Фото автора.