Прокуратурой Спас-Деменского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере детско-юношеского спорта в деятельности отдела образования администрации МО МР «Спас-Деменский район» и подведомственного учреждения – МКОО ДО «Детско-юношеская спортивная школа» г. Спас-Деменска.

Проверкой установлено, что в 2018 году бухгалтерией отдела образования администрации района сняты с учета спортивный инвентарь и иное имущество МКОО ДО «ДЮСШ», на общую сумму более 780 тыс. рублей, закупленные за счет бюджетных средств.

При этом, в нарушение требований Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Гражданского кодекса РФ, а также Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, документы, подтверждающие факт негодного состояния указанного имущества и его списания с баланса учреждения в МКОО ДО «ДЮСШ и в бухгалтерии отдела образования администрации МО МР «Спас-Деменский район» отсутствуют.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности использования муниципального имущества, создают предпосылки для его утраты и безвозмездной передачи во владение и пользование третьим лицам.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района заведующей отделом образования администрации МО МР «Спас-Деменский район» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, главный бухгалтер централизованной бухгалтерии отдела образования и директор МКОО ДО «ДЮСШ» привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Заместитель прокурора района                                      

юрист 2 класса                                                                                                И.А. Дорошенко