Прокуратурой Спас-Деменского района проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены нарушения Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Перечня медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604.


В ходе проведенной проверки установлено, что четыре жителя г. Спас-Деменска, имеющие право управления транспортным средством, на момент проверки состояли на наркологическом учете в ГБУЗ КО «Центральная межрайонная больница №1» с диагнозом «алкогольная зависимость», при наличии которого управление автотранспортным средством запрещено.
Указанные обстоятельства влекли за собой нарушение прав неопределенного круга лиц на безопасность дорожного движения.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Кировский районный суд Калужской области направлено четыре заявления о прекращении действия права указанных лиц на управление транспортными средствами. Требования прокурора рассмотрены и удовлетворены.
Надзор за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения находится на постоянном контроле прокуратуры района.

А. Гычин,
помощник прокурора района, юрист 1 класса.