В соответствии с ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (ст. 129ГК РФ).

Требования к условиям содержания пчел установлены Ветеринарными правилами содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, утвержденными приказом Минсельхоза России от 19.05.2016
№ 194, а также Ветеринарно-санитарными правилами содержания пчел, утвержденными Минсельхозом СССР 15.12.1976.

В соответствии с положениями вышеуказанных ветеринарных правил ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

Таким образом, действующее законодательство не запрещает содержание пчел на территории населенных пунктов при соблюдении установленных запретов и ограничений.

В частности, ветеринарными правилами предусматривается содержание миролюбивых пород пчел, запрещается применение технологических приемов и методов работы, вызывающих агрессивное поведение пчел, а также их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 квадратных метров участка.

При несоблюдении указанных требований граждане вправе обратиться в комитет ветеринарии при Правительстве Калужской области, осуществляющий функцию регионального государственного ветеринарного надзора.

Кроме того, граждане вправе требовать в судебном порядке устранения всяких нарушений гражданских прав, а также возмещения причиненного ущерба.


Заместитель прокурора района                               

юрист 2 класса                                                                        И.А. Дорошенко