11 декабря в администрации муниципального района «Спас-Деменский район» в связи с празднованием 25-летия со Дня принятия Конституции Российской Федерации и в рамках акции «Мы граждане России» проведено традиционное ежегодное торжественное вручение паспортов детям, достигшим 14-летнего возраста.

12


Целью мероприятия является формирование правосознания и развитие правовой культуры у подростков старшего возраста, подготовка их к сознательной и активной жизни, становление правовой и нравственной позиции.
Участие в акции принял прокурор Спас-Деменского района Андрей Горелов, который обратился к ребятам с поздравительной речью, объяснил важность получения «первого документа», права и обязанности несовершеннолетних граждан Российской Федерации.
13 декабря прокурор района поучаствовал в классном часе на тему «Конституция Российской Федерации – основанной закон страны», проведенном с учащимися 9 классов средней общеобразовательной
школы №2 г. Спас-Деменска.
Ребята рассказали об истории принятия Основного Закона Российской Федерации, появлении герба, флага и гимна, о системе прав, свобод, обязанностей человека и гражданина.
Прокурором учащимся разъяснены их права, закрепленные Конституцией Российской Федерации, ответственность за отдельные виды правонарушений и преступлений.
Живой интерес у ребят вызвал рассказ о роли органов прокуратуры в практическом обеспечении конституционных прав и свобод граждан укреплении законности и правопорядка. Учащиеся получили ответы на интересующие их вопросы о получении юридического образования, поступлении и прохождении службы в органах прокуратуры.
С учетом актуальности вопросов правового воспитания молодежи проведение таких мероприятий будет продолжено и в иных образовательных учреждениях.

Андрей Горелов
Прокурор Спас-Деменского района