Прокурор Спас-Деменского района Андрей Горелов в связи с ежегодного отмечаемым 9 декабря Международным днем борьбы с коррупцией, в администрации муниципального района «Спас-Деменский» выступил с лекцией на тему противодействия коррупции перед главами администраций муниципальных образований района.

 


В ходе выступления освещены результаты деятельности прокуратуры района по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, в частности разобраны основные и наиболее типичные нарушения в данной сфере, допускаемые в деятельности органов местного самоуправления района. Отдельное внимание уделено качеству нормотворческой деятельности и проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.
С разбором конкретных примеров из практики прокурорского надзора рассмотрены факты возникновения конфликта интересов, способов его урегулирования, ответственности служащих за непринятие мер к его урегулированию.
Особый интерес присутствующих вызвала часть лекции, посвященная представлению служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Прокурором даны соответствующие разъяснения на заданные служащими вопросы.
Отмечено, что прокуратурой района во взаимодействии с правоохранительными, судебными, контролирующими органами, органами государственной власти и местного самоуправления принимается комплекс мер по реализации Национальной стратегии и Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы.
По итогам лекции участвующие согласились, что действенное противодействие коррупции возможно только при консолидации усилий не только органов власти, но и общества в целом. Одной из важнейших задач в сфере борьбы с коррупцией остается разъяснительная работа всех форм на различных уровнях, повышение правосознания и ответственности каждого гражданина.

Андрей Горелов
Прокурор Спас-Деменского района