Поговорка, что в большой праздник дождь бывает к счастью, подтвердилась. Несмотря на то, что с утра Спас-Деменск получил большую порцию проливного дождя, традиционные линейки в школах состоялись, и 1 сентября для всех школьников района стало настоящим праздником. Ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались в родных школах. Они радовались встрече с одноклассниками и любимыми учителями.
- Доброе утро, школа! С праздником, дорогие ребята и коллеги! С Днем знаний, - раздалось в назначенный час по внутришкольному радио в городской школе №1. Это приветствовала учеников, учителей и родителей директор Ольга Рякова. - Успехов вам в учебе, радостных школьных дней, верных и надежных друзей - одноклассников, любимых учителей. И крепкого здоровья. Чтобы его сохранить и укрепить, давайте соблюдать все правила, и тогда ковид отступит, и мы снова сможем встречаться на общих мероприятиях. 
А пока школьные линейки состоялись для самых маленьких - первоклассников и самых больших - выпускников. Поздравить их  на линейки пришли руководители местной власти, депутаты, гости из областного центра. Первый раз порог школ переступили 62 ученика-первоклассника и 29  выпускников-одиннадцатиклассников  - тенденция на увеличение хорошая. От районной администрации каждый первоклассник получил в подарок набор канцелярских принадлежностей, а выпускник - книгу местных поэтов и писателей «Спас-Деменский меридиан», составителем которой является А. Ребенок. 
Поздравления и пожелания в учебе прозвучали и для учеников других классов, только это состоялось у каждого в своем кабинете. 
Колокольчики, оповестившие начало нового учебного года, прозвенели в руках  у каждого первоклассника. 
По-настоящему семейная атмосфера царила в спортивном зале школы №2, где на торжественной линейке собрались нарядные первоклассники с пестрыми букетами цветов, 11-классники с воздушными шарами, учителя и родители. С приветственным словом к участникам линейки обратилась директор школы Светлана Васютина, отметив, что учение - нелегкий, но радостный и увлекательный труд. Почетным гостем на торжественной линейке стал министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко. Константин Валентинович поздравил собравшихся с началом нового учебного года. В  своей речи он отметил, что  первое сентября - это  праздник не только тех,  кто учится, но  и тех, кто учит. Слова искренних поздравлений прозвучали для учителей: 
- Уважаемые педагоги, все победы и достижения школьников - заслуга вашего благородного труда. Выражаю вам особую признательность за беззаветную преданность профессии, педагогический талант и любовь к детям, - сказал Константин Пахоменко, пожелав всем присутствовавшим здоровья, и как министр здравоохранения области призвал к вакцинации от COVID-19.
Наступило время первого школьного звонка в этом учебном году. Это почетное право было предоставлено учащемуся 11 класса Максиму Поличенкову и первокласснице Василисе Жежу, после чего дружная школьная семья поспешила на первый в этом году урок знаний. 
В доброе плавание, наш милый корабль по имени Школа! 
На линейках 
присутствовали 
Валентина Фитисова 
и Екатерина НИКИШКИНА.
Фото из архивов школ.