Завершился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников, в котором приняли участие в совокупности 487 школьников.
Олимпиады прошли по 17 общеобразовательным предметам. Активнее всего школьники участвовали в олимпиаде по ОБЖ - 50 человек, по обществознанию - 43, по биологии - 42, по истории - 40, по русскому языку - 38. В течение месяца обучающиеся 7-11 классов из всех общеобразовательных учреждений района состязались в различных областях предметных знаний, показали свои не только теоретические, но и практические знания и умения.P1410194

Преодолев волнение, многие достигли отличных результатов. В 2018-2019 учебном году победителями и призерами предметных олимпиад стали 60 обучающихся, в том числе победителями - 42. Самыми результативными оказались обучающиеся МКОУ «СОШ №1»: победителей - 18, призеров - 8; у МКОУ «СОШ №2»: победителей - 18, призеров - 6; МКОУ «Новоалександровская СОШ»: победителей - 3, призеров - 2; МКОУ «Чипляевская ООШ»: победителей - 3, призеров - 2.
Причем многие ребята успешно проявили себя в нескольких олимпиадах. Абсолютным чемпионом по участию и результативности с полным правом можно назвать Никиту Фокина, обучающегося седьмого класса МКОУ «СОШ№1». Он стал победителем по трем предметам: физике, английскому и русскому языкам, призером также по трем предметам - математике, обществознанию, ОБЖ. Ученица 9 класса Анастасия Тимашкова стала победителем олимпиад по английскому языку и литературе и призером по биологии. Сергей Чумаков (7 класс) победил в олимпиаде по физической культуре, стал призером по ОБЖ. Хочется также отметить учениц МКОУ «СОШ№2» Дарью Ромашкину (9 класс), которая стала победителем в трех олимпиадах - по праву, истории и обществознанию. Ученица 10 класса Татьяна Бруй имеет две победы - по праву и географии и призовое место по литературе, а Наталья Гаврюченкова (11 класс) - победитель по технологии и физической культуре. Добились значительных успехов десятиклас-сники Даниил Лунев, Наталья Борисова, Полина Фитисова, также ученица восьмого класса Анастасия Васютина. В Чипляевской школе можно выделить восьмиклассницу Латофат Байматову. Победителям и призерам на школьных линейках торжественно вручили грамоты, победители получили еще и денежные премии.
Районный уровень - самый значимый для наших школьников, так как набранные именно здесь баллы дают шанс выйти на региональный этап. Надеемся, что и в области наши ребята покажут достойные результаты.
Поздравляем обучающихся, ставших победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года, и педагогов, подготовивших ребят.

Екатерина Никишкина.
Фото автора.