P1400716

Во время творческого конкурса «Супер-бабушка» состоялось дефиле - демонстрация изделий, которые выполнены на занятиях ученицами ДШИ под руководством преподавателя декоративно - прикладного отделения по классу «Лоскут - дизайн» С. В. Нурк.


На сцену в платьях, сшитых собственными руками, вышли юные кутюрье. Они удивили красивыми и неповторимыми нарядами, вызвали восторг у зрителей. Дефилировали по «подиуму» как настоящие модели. На наряды, которые они демонстрировали, непременно обратили бы внимание самые изысканные модницы.
- Начинающие дизайнеры изготавливают свои модели из лоскутков. В дело идут даже самые маленькие кусочки ткани. Девочки сами создают одежду, начиная с эскизов и выкройки, заканчивая декорированием бисером, пайетками, бантами, вышивкой, - рассказала Светлана Валентиновна. - На занятиях ученицы занимаются не только моделированием и изготовлением одежды, но и создают картины. Краски им заменяет ткань, а кисть - иголка с ниткой. Их работы участвуют в выставках и занимают почетные места.
Красивые лоскутные изделия преображают дом, добавляют тепла и уюта. Используя лоскутный метод шитья, можно обновить гардероб, пошить стильный и оригинальный наряд. Своим разнообразием и множеством цветов лоскутные вещи притягивают внимание.
- Шитье развивает воображение и пространственное мышление, тренирует мелкую моторику, внимание и усидчивость. Декоративно-прикладные навыки, приобретенные на уроках, незаменимы в жизни и могут послужить основой для получения престижной и красивой профессии дизайнера. Даже если хобби не перерастет в будущем в профессию, польза рукоделия для развития ребенка и его учебы несомненна, - продолжила преподаватель.
Замечательно, что в школе искусств есть такое отделение, многим выпускницам оно пригодилось в жизни.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.