В Новоалександровской школе, как и во всех других, работал летний лагерь с дневным пребыванием детей, имевший поэтическое название «Солнышко». Двенадцать обучающихся начальной школы целый месяц отдыхали, играли, получали заряд здоровья и бодрости под присмотром опытных педагогов-воспитателей.

Удобные помещения были интересно оформлены, приобретены настольные игры, фломастеры, краски, мячи, другое спортивное и игровое оборудование. Подготовились и работники столовой. Они придумали вкусное и полезное меню, учли вкусы каждого воспитанника.
Мероприятия для ребят были подобраны таким образом, чтобы, развлекаясь, можно было получить как можно больше полезных сведений о природе родного края, правилах поведения на дороге, в транспорте, о противопожарной безопасности и многих других важных и нужных знаниях, необходимых в нашей жизни.
Каждый день начинался и заканчивался различными интересными делами: конкурсами, викторинами, деловыми играми. Были и просмотры детских фильмов, мультфильмов, и спортивные соревнования, и экологические десанты.
Всегда радушно встречал детей сельский Дом культуры. Людмила Николаевна Якунина, директор ДК, и Нина Владимировна Василькова, художественный руководитель, придумывали такие веселые задания, устраивали такие феерические представления, что еще долго потом ребята делились впечатлениями, вспоминая забавные моменты прошедших мероприятий.
«Солнышко» было частым гостем сельской модельной библиотеки. Заведующая Любовь Петровна Пояркова тонко и последовательно прививала подрастающему поколению любовь к хорошей литературе. Ее увлекательнейшие рассказы о героях Великой Отечественной войны, о трудовых подвигах, о романтике дальних странствий и приключений, чтение удивительных сказок заставляли затихнуть, задуматься и помечтать. Многим участникам таких бесед захотелось самим почитать книгу, Любовь Петровна с удовольствием рекомендовала детские произведения.
На мероприятиях летнего лагеря было познавательно и интересно. По-деловому прошла игра для младших школьников «Что такое выборы?». Ребята в течение учебного года закрепляли понятия «кандидат», «избирательный бюллетень», «кабина для голосования», неоднократно участвовали в ученических избирательных кампаниях и на игре показали свои знания, были активны, отвечали на самые каверзные вопросы ведущего, по всем правилам провели тайное голосование, за что и получили сувениры от гостя мероприятия - председателя территориальной избирательной комиссии Спас-Деменского района Елены Валентиновны Петраковой.
Светоотражающие браслеты и брелки были разыграны на мероприятии, посвященном соблюдению правил дорожного движения. Отвечая на вопросы викторины, дети еще раз вспомнили, как надо вести себя около проезжей части, правильно переходить улицу, распознавать сигналы светофора, повторили значение дорожных знаков. Практическую часть знаний ребята закрепляли на различных экскурсиях, в походах.
Долгожданный день 27 июня. Отделом образования была организована экскурсионная поездка в пожарную часть и на Гнездиловскую высоту.
ПСЧ-22 дети посетили по приглашению Александра Владимировича Макарова, начальника ОНДиПР МР «Спас-Деменский район». Мальчишки и девчонки с любопытством знакомились с работой сотрудников МЧС, инструментами и приспособлениями, необходимыми для спасения людей и жилых построек, удивлялись необыкновенному скафандру, который может защитить человека даже при температуре 200°С, «испытывали» пожарную машину. Спасибо за теплый прием, впереди посещение мемориала «Гнездиловская высота».
О знаменитом рубеже воинской славы библиотекарь-экскурсовод И. А. Агеева рассказывала увлеченно и подробно. Она будто проживала каждый эпизод тех событий, которые разворачивались на территории героической высоты. Благодаря Ирине Анатольевне ребята пополнили запас своих знаний о Великой Отечественной войне. Ознакомившись с мемориалом, школьники возложили цветы на братскую могилу воинов-освободителей.
Поездка запомнилась своей насыщенностью, значимостью. Совсем не устали, возвращались довольные, с радостными улыбками, песнями.
Лето еще в полном разгаре, но «Солнышко» закончило свою работу. Долго еще будут жить воспоминания об играх и приключениях, о весело проведенном времени в нашем лагере. Его обитатели поделились своими впечатлениями:
Даня, 9 лет: - Было весело, время прошло незаметно…
Соня, 9 лет: - Очень-очень понравилось все, особенно совместные игры и праздники…
Настя, 7 лет: - Здесь интересно и много вкусняшек…
Таня, 7 лет: - Сильно понравилось, каждый день веселый…
Максим, 8 лет: - Самое интересное – поездки… Очень понравился рассказ экскурсовода о войне… Очень вкусно кормили… Еще здорово было участвовать в выборах, голосовать…
Кирилл, 10 лет: - Запомнилось посещение пожарной части, машина, скафандр, рассказ экскурсовода о погибших воинах…
Никита, 10 лет: - Было очень весело и интересно, все время играли, бегали, развлекались….
Для детей лето – счастливое время. Еще более радостным сделать его можем мы, взрослые, отбросив в сторону инертность, объединив усилия всех, кто считает себя ответственным за благополучие подрастающего поколения. Благодаря вам, неравнодушные, у нас все получилось. От всех ребятишек – большое спасибо!
До свидания, «Солнышко», мы будем скучать.
Н. Теленкова, ответственная за организацию воспитательной работы школы.