С целью патриотического воспитания и изучения родного края воспитанники подготовительной группы МКДОУ «Детский сад» «Рябинка» совершили увлекательную экскурсию по Спас-Деменскому району. Это была первая в жизни ребят настоящая экскурсионная поездка на школьном автобусе, которая вызвала немало положительных эмоций.


Началось увлекательное путешествие с посещения памятника воинам-спасдеменцам, расположенного на въезде в город. Дети с интересом слушали рассказ об истории открытия памятника. Теперь они точно знают, что это не просто пушка и винт от самолета, а память о людях нашего города, геройски защищавших Родину.
Далее путь лежал в деревню Морозово, где неподдельный интерес вызвали необычные строения. Настоящий корабль, мельница, ворота, пушки – все это перенесло ребят в далекое прошлое, о котором до этого читали только в сказках. Увлечение семьи Пелипенковых в оформлении своей усадьбы оказывает неоценимое воспитательное воздействие на малышей и подростков. Спасибо им.
Но главной целью экскурсии был мемориальный комплекс «Гнездиловская высота». Слушая рассказ воспитателей о боях, которые проходили здесь много лет назад, дети, возможно, впервые поняли, что война – это страшно.
Любая экскурсия – это не только знакомство с чем-то новым и расширение кругозора, общение с друзьями, воспитателями, но и небольшое приключение. В березовой роще рядом с мемориалом ребята нашли много вкусной земляники, собрали букеты полевых цветов для любимых воспитателей и, конечно, не забыли про свои рюкзачки с перекуской, заботливо собранные мамами специально для поездки. А какой вкусный чай из самовара на лесной полянке!
Немного уставшие, но довольные, дети вернулись в детский сад, а вечером каждый вспоминал самые интересные моменты и делился впечатлениями с родителями. Мы тоже попросили ребят рассказать о поездке. И вот что услышали.
Дима: «Мы на памятнике много фамилий видели. Неужели столько людей погибло там? Видели большой пропеллер от самолета. А в Морозове есть озеро и живут настоящие животные».
Настя: «Морозово – красивое место, но особенно понравилась собачка шпиц – она просто милашка. Понравился корабль – он настоящий, вот бы на нем в плавание. И солдат на памятнике большой стоит. А сколько ягод в лесу, цветов!».
Артем: «Ехали очень долго, проезжали там, где я никогда не был, но страшно не было, ведь мы были вместе. В лесу памятник очень понравился, он большой и сильный. А еще вкусно есть на природе, правда, комаров много».
Ю. Бацылева,
главный специалист отдела образования.