P1250715

С какого возраста можно баллотироваться на пост президента Российской Федерации, какой день считается днем молчания, когда выбирают президента РФ и на какой срок - на эти и многие другие вопросы отвечали старшеклассники, которые участвовали в интеллектуальной игре «Битва разумов». Игра прошла в районном Доме культуры между командами старше-классников двух городских и одной сельской школы.


Команды основательно подготовились к игре. Домашним заданием было придумать свою политическую партию: название, лозунг, эмблему.
Школа №1 представила свою партию под названием «Гордость России», обозначив конкретные проблемы, решения которых партия ставит перед собой. «Наше будущее зависит от каждого из нас» - такой лозунг озвучили юные партийцы.
Партию «Эквилибриум», что в переводе с английского означает равновесие, представила команда школы №2 (на снимке), учащиеся выступили под лозунгом «Политика - есть умение добиваться равновесия».
Сборная команда сельских школ представила партию «Будущее России», их программа также соответствовала всем критериям игры, содержала конкретные цели и задачи.
На втором этапе игры команды продемонстрировали свои знания избирательного и конституционного права, отвечая на вопросы викторины. По итогам всех испытаний с небольшим отрывом друг от друга жюри присудило победу партии «Эквилибриум», представивленной учениками школы №2. Молодцы ребята!
Это не последнее состязание, старшеклассникам предстоит еще одна битва, только на сей раз межрайонная. В ней примут участие команды Барятинского, Куйбышевского, Кировского и Спас-Деменского районов.

Анна ПЕТРОВИЧ.