P1230392 

В школе №1 состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма 2016».
УФПС Калужской области - филиал ФГУП «Почта России» совместно с министерством образования и науки области организовали региональный конкурс для учащихся образовательных организаций. Цель - возрождение российских традиций эпистолярного жанра, привлечение внимания к ценностям родного языка, предоставление возможности педагогическим работникам проявить себя в разработке новых методик проведения уроков. Были поставлены задачи развить у детей навыки правильного написания письма, привлечь внимание к лучшим традициям российской почты и услугам почтовой связи.

Работы принимались по следующим номинациям: «Братских народов союз вековой», «Россия - многоликая страна», «Как сохранить дружбу народов?», «Русский язык - окно в мир», «Учитель, что в имени твоем», «Рецепты счастливой семьи», «Есть такая профессия - Родину защищать», «Я выбираю спорт», «Из глубины веков. История и легенды моей семьи» и «Напиши письмо самому себе 45-летнему».
Ребята приняли активное участие в конкурсе, и награды нашли победителей. Их вручили начальник Кировского почтамта Л. В. Шашкина и ведущий инженер отдела продаж услуг Е. Н. Петренко.
Почетную грамоту за первое место получил Олег Рзаев, ученик шестого класса, за письмо в номинации «Есть такая профессия - Родину защищать!». Он пишет: «Дорогой прадедушка, я очень горжусь тобой. У нас до сих пор хранится пиджак с твоими орденами и медалями. Среди них «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией» и другие. Мы бережно храним то, что связано с тобой…».
Даниил Лунев - ученик восьмого класса, занял второе место в номинации «Мое любимое кино» и поведал о своем любимом фильме: «Фильм «А зори здесь тихие» мне очень понравился. Его сюжет трогает до глубины души и смотрится на одном дыхании. Невозможно не переживать за судьбы девушек, которые спасали нашу Родину ценой собственных жизней…».
Дарье Апанасевич - ученице седьмого класса, определили третье место, она одержала победу в номинации «Есть такая профессия - Родину защищать».
В номинации «Учитель, что в имени твоем» Благодарственным письмом награжден Владимир Лесной, ученик восьмого класса, он рассказал о своей первой учительнице: «…Оксана Дмитриевна - удивительный человек. Она пришла в школу, чтобы не просто передать знания ученикам, а старалась стать нам и второй мамой, и другом, и советчиком. Наш класс не был бы таким дружным без ее вклада в нашу жизнь…».
В наши дни технологии шагнули вперед, люди пользуются электронной почтой, видеосвязью и переписываются по смс. Однако ничто не сравнится с письмом, написанным своим почерком, ручкой, в которое вложена душа, над которым думали. Ведь письмо в процессе написания не исправишь нажатием клавиши и постоянно пересылать не будешь, как это возможно в электронной почте…
Анна Петрович.
Фото автора.