Казалось, лето еще только началось, но не успели оглянуться - август, пора собираться в школу. Некоторые малыши в этом году пойдут туда в первый раз, и их родители очень волнуются, готовы ли их дети к этому испытанию. Может, стоит дополнительно позаниматься чтением и счетом на каникулах? Или наоборот, дать ребенку отдохнуть, последнее беззаботное лето ведь! 
 
Чего не стоит делать летом перед школой?
 
1. Запугивать историями. Не стоит лишний раз говорить ребенку, что «а вот в школе надо сидеть ровненько», «а вот в школе учителя тебя за это накажут», «а вот в школе одноклассники тебя не так поймут». Не превращайте школу в обитель зла в глазах детей.
2. Загружать учебой. Не надо заставлять ребенка готовиться к школе и вместо прогулок просиживать за учебниками или книгами. 
3. Забирать игрушки. Говорить, что вот теперь ты взрослый, поэтому тебе не нужны мишки, куклы и машинки. 
4. Поздно приезжать из отпуска. Постарайтесь спланировать возвращение с дачи или из отпуска за неделю до начала учебы, чтобы не торопясь закупить все необходимое и дать ребенку время на адаптацию к школьной жизни. 
 
Что стоит сделать летом перед школой?
 
1. Рассказать о школе. Вспомните, какие веселые и интересные истории происходили с вами в школе, и расскажите их ребенку. 
2. Не скрывать плохое. Расскажите о домашних заданиях, нагрузке и других проблемах, с которыми ребенок может столкнуться.
3. Переходить на правильный распорядок дня. Не стоит торопиться с жестким: «В девять - в кровать!». Но и медлить с переходом к другому расписанию не нужно. 
4. Поиграйте с ребенком в школу, пусть он побудет и в роли учителя, и в роли ученика, чтобы понимать, какие взаимоотношения и правила царят в классе. Обучите вместе с ним плюшевых кроликов счету, а мишек - чтению.
5. Учить самостоятельности. Пусть малыш понемногу учится делать какие-то дела сам. Например, одеваться, завязывать шнурки, готовить завтрак. 

В целом, невзирая на то, что все дети разные, психологи настоятельно рекомендуют мамам и папам заблаговременно «поработать» с малышом и донести до него простые истины о школьной жизни.