Осталось совсем немного времени до завершения учебного года, и уже сейчас взрослые прикладывают максимум усилий для того, чтобы дети полноценно отдохнули, укрепили здоровье и набрались сил перед новым учебным годом.
О том, как будет проходить летний отдых спас-деменских детей нам рассказала главный специалист отдела образования МР «Спас-Деменский район» Юлия Бацылева.
- Наиболее доступной и массовой формой отдыха и оздоровления ребят по-прежнему остаются лагеря с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений. С первого июня такие лагеря откроются на базе четырех школ района: двух городских, Чипляевской и Новоалександровской. В них отдохнут 163 ребенка. Для них будут организованы экскурсии, спортивные состязания, конкурсы и немало других интересных мероприятий, а на базе школьных столовых для детей будет организовано двухразовое питание, включающее в себя завтрак и полноценный обед. Стоимость питания в день составит 192,40 рубля, что немаловажно - для родителей содержание детей в лагере по-прежнему остается бесплатным. На эти цели выделяются средства из областного и местного бюджетов. 
К сожалению, в текущем году министерство образования и науки выделило нашему району лишь 12 путевок в загородные оздоровительные лагеря. Это будут Белобережский детский санаторий в Брянской области и лагерь «Сокол» под Калугой. Пользующиеся популярностью у спас-деменских школьников лагеря "Спутник", «Галактика», «Звездный» и «Витязь» предстоящим летом не смогут открыть для них свои двери, так как там сейчас разместились беженцы из Луганской и Донецкой народных республик. Об этом говорится в постановлении правительства Калужской области. Поэтому крайне маленькое количество предоставленных на наш район путевок в первую очередь будет распределено между опекунскими семьями. Да и возобновление работы так полюбившегося среди юношей и девушек палаточного лагеря рассматривается только со следующего года. Зато дети в возрасте от 14 лет в летний период могут не только отдохнуть, но и заработать. Сейчас центром занятости населения совместно с отделом образования ведется работа по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. На данный момент определяется список организаций, готовых взять на работу подростков. В целом администрация района, отделы образования и культуры постараются сделать все возможное, чтобы летние каникулы дети провели интересно, плодотворно и с пользой для здоровья, - подытожила Юлия Александровна.
По вопросам организации летнего оздоровительного отдыха в лагерях, расположенных на территории Калужской области, можно обратиться к главному специалисту отдела образования администрации МР «Спас-Деменский район» Юлии Бацылевой, кабинет №14.  
 Записал наш корреспондент.