11 февраля на пленарном заседании Совета Федерации под председательством спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко обсуждался вопрос об изменении границ Калужской и Брянской областей.

В заседании принял участие председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко доложил, что целью изменения границ является ликвидация существующих на сегодняшний день анклавов. В первую очередь, анклава села Желтянка Хвастовичского района Калужской области, которое входит в состав Калужской области, но фактически отделено от ее границ. Обмен производится сопоставимыми по площади землями лесного фонда.

Сенаторы единогласно поддержали данную инициативу.

Это решение прокомментировал Геннадий Новосельцев:

- Село с нашим регионом связывала единственная щебеночно-грунтовая автомобильная дорога. Она проходила по территории Брянской области. Поэтому отремонтировать ее, привести в порядок линию электропередачи, которая проходит вдоль дороги, мы не могли. Это было бы нецелевое расходование бюджетных средств.

 

Я благодарю сенаторов за то, что в данном вопросе наконец-то поставлена точка.

 

Село Желтянка теперь не является анклавом. Калужская область получила возможность полноценно решать проблемы его жителей, развивать его инфраструктуру, поддерживать в нормативном состоянии дорогу. Будем теперь совместно с исполнительными органами власти прорабатывать все эти «хозяйственные» вопросы.