В Калуге под председательством заместителя губернатора Василия Быкадорова прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Калужской области. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, руководители профильных подразделений ГУ МЧС России по Калужской области, министерств и ведомств региона. В режиме видеоконференции - главы муниципальных образований. 
Рассматривались вопросы безаварийного пропуска паводковых вод во время весеннего половодья, в частности, состояния гидротехнических сооружений, подготовки к летнему пожароопасному сезону и другие. 
Отмечалось, что в настоящее время значение основных характеристик, влияющих на величину максимального уровня воды в период половодья, в целом соответствует норме, за исключением глубины промерзания почвы. Глубина промерзания не превышает 20 см, что значительно ниже нормы. По данным на 31 января, высота снежного покрова на всей территории области составляет 47-53 см, это на 20 см больше, чем в прошлом году. 
В рамках подготовки к паводку в области сформированы резервы, финансовые и материальные ресурсы, разработаны нормативно правовые акты. На территориях муниципальных образований, подверженных риску затопления, запланировано развертывание пунктов временного размещения людей.
По предварительным данным ГУ МЧС России по Калужской области, наиболее сложная обстановка может сложиться на территориях пяти муниципальных образований, находящихся в зоне затопления рек Ока, Угра, Жиздра, Протва и их притоках. 
Василий Быкадоров акцентировал внимание глав администраций муниципальных образований на важности своевременной подготовки к паводку, в частности, проверки сил и средств, связи. «При выезде в районы буду лично проверять эти вопросы. Прошу провести комплекс мероприятий в полном объеме», - сказал заместитель губернатора. 
Подробный прогноз паводка будет доступен в первой декаде марта. 
Министерство внутренней политики и массовых 
коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.