В рамках реализации мероприятия по модернизации службы занятости национального проекта «Демография» специалисты центров занятости населения Калужской области проходят обучение.
 Участники получают образование в дистанционном формате на  портале РАНХиГС по программам «Цифровые технологии в деятельности органов службы занятости», «Консультант по работе с гражданами (карьерный консультант)» и «Консультант по работе с организациями (кадровый консультант)». По завершению обучения специалисты получают удостоверение о повышении квалификации.
Программа обучения разбита на несколько потоков и завершится в декабре текущего года. В сентябре завершили обучение 25 сотрудников центров занятости. С 27 сентября к обучению приступила следующая группа. До конца года в обучении примут участие порядка 100 человек. 
Мероприятия по комплексной модернизации служб занятости населения проводятся Калужской областью с 2019 года. Результатом работы к 2025 году станет деятельность новой модели центров занятости населения - современных «кадровых центров». 
Улучшение работы с гражданами производится как за счет изменений в организации работы, так и за счет активного внедрения компьютерных технологий. Служба занятости переходит на новые форматы, заставляющие действовать проактивно, предугадывая перемены, определяя направления для наилучшего достижения результата.