4 октября министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин и победители регионального конкурса проектов некоммерческих организаций подписали договоры о сотрудничестве в сфере развития гражданского общества. 
 
В своем приветствии министр отметил, что государственное финансирование социальных проектов - важнейший источник помощи НКО. В этом году на конкурсы Фонда президентских грантов от Калужской области было подано 84 заявки. По их результатам субсидии на общую сумму более 39 миллионов рублей получили 18 организаций.
Помимо этого в этом году при софинансировании и с учетом требований Фонда президентских грантов прошел первый областной конкурс общественно значимых проектов. Среди 40 участников были выбраны 13, которые получат свыше 19 миллионов. Их проекты направлены на помощь детям с инвалидностью и людям в трудной жизненной ситуации, социальную адаптацию мигрантов, а также на развитие краеведения и патриотическое воспитание молодежи.
Министр поблагодарил общественников за их активность и неравнодушное отношение к работе.  Поздравляя победителей, Олег Калугин подчеркнул: «С каждым годом общественные организации будут усиливать свое влияние в обществе, которое в вою очередь ждет от НКО незаурядных проектов и решение тех вопросов, которые волнуют наших граждан».