На участие в ЕГЭ в 2020 году заявлены 5073 жителя нашей области.  В регионе будет открыт 41 пункт проведения экзаменов (ППЭ),  в том числе 38 ППЭ-ЕГЭ на базе образовательных организаций, один на базе  исправительной  колонии и  два на дому.
Рассадка детей в аудитории будет осуществлена по 8 человек (зигзагообразно, с учетом социального дистанцирования в 1,5 метра).
Закуплены инфракрасные бесконтактные термометры из расчета один на небольшие пункты и два  на ППЭ численностью более 50 человек, а также антисептические средства для обработки рук, которые будут доступны перед входом в ППЭ, в туалетных комнатах и перед входом в каждую аудиторию. Весь персонал, присутствующий на экзаменах, обеспечен средствами индивидуальной защиты, все участники - питьевой водой и одноразовой посудой.
Что касается организационно-технологической готовности пунктов проведения экзаменов: все ППЭ будут обеспечены металлоискателями и средствами подавления связи, все аудитории - онлайн видеонаблюдением.
ЕГЭ в 2020 году сдают только те выпускники, которые собираются поступать в вузы. В этом учебном году календарный план единого государственного экзамена стартует 29 июня. 29 и 30 июня пройдут предварительные пробные экзамены, в ходе которых будут протестированы все экзаменационные процедуры. 
Этап очной сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) с 3 июля. 
3 июля - ЕГЭ по географии, литературе и информатике. 
6 и 7 июля - ЕГЭ по русскому языку, 
10 июля - ЕГЭ по профильной математике, 
13 июля - ЕГЭ по истории и физике, 
16 июля - ЕГЭ по обществознанию и химии, 
20 июля - ЕГЭ по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам,
22 и 23 июля - устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. 
Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля - по всем учебным предметам. 
Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе. 
Телефон «Горячей линии» ЕГЭ в Калужской области: (4842) 53-99-97. 
Группа «ВКонтакте» минобрнауки Калужской области https://vk.com/public33072543

Сайт по ЕГЭ в регионе http://ege.kaluga.ru.