В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Калужской области реализуется мероприятие по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц старше 50 лет, а также лиц предпенсионного возраста. В соответствии с  Проектом работодателям предоставляется субсидия на возмещение затрат, связанных с профессиональным обучением и дополнительным профессиональным образованием своих работников в возрасте 50-ти лет и старше, а также работников предпенсионного возраста.
Получатели субсидии:
- юридические лица (кроме государственных и муниципальных учреждений, некоммерческих организаций), индивидуальные предприниматели, а также физические лица - производители товаров, работ, услуг, являющиеся работодателями в соответствии со статьей 20 Трудового кодекса Российской Федерации.
Расходы на обучение работников предпенсионного возраста компенсируются работодателю из средств, предусмотренных на реализацию Проекта в федеральном бюджете и бюджете Калужской области, при условии, что обучение проведено полностью и прошедшие обучение работники сохранят занятость. Затраты на обучение компенсируются в размере не более 53,4 тыс. рублей на 1 человека.
Для предоставления субсидии работодатель:
- заключает Соглашение с центром занятости населения  о численности обучаемых и порядке предоставления отчетности по результатам обучения работников;
- самостоятельно организует обучение работников в образовательной организации, имеющей лицензию на образовательную деятельность, либо при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности обучение работников осуществляется в специализированном структурном образовательном подразделении работодателя;
- представляет пакет документов, указанных в Соглашении, в Центр занятости населения для получения субсидии на возмещение затрат, связанных с обучением работников в возрасте 50 лет и старше, а также работников предпенсионного возраста.
Нормативные правовые акты размещены на официальном сайте органов власти Калужской области: http://admoblkaluga.ru
Для организации обучения своих работников и получения субсидий приглашаем работодателей, желающих участвовать в Проекте, в учреждение службы занятости своего муниципального образования!
Пресс-служба Правительства Калужской области.