1

В регионе продолжается работа по улучшению условий жизни сельского населения.
В 2020 году вступит в силу государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий до 2025 года», разработанная по поручению Президента России Владимира Путина с целью стимуляции увеличения численности населения в сельской местности и улучшения условий проживания людей. Сумма средств, запланированных на пятилетний период для всех поселений РФ, составляет более 2,2 триллиона рублей.


Самое значительное мероприятие новой госпрограммы, которая в настоящее время проходит согласование в федеральных органах исполнительной власти,- "Современный облик сельских территорий". Это направление предусматривает реализацию инициативных проектов комплексного развития сельских территорий и сельских агломераций, с учетом интересов населения и бизнес-сообщества, проживающих и ведущих свою деятельность на сельских территориях, и располагающегося вблизи производства. Помимо сельских населенных пунктов, новая государственная программа впервые охватит малые города численностью до 30 тысяч человек, связанные с сельскими территориями совместным использованием инфраструктурных объектов и объединенные интенсивным экономическими, в том числе трудовыми и социальными связями .
Министерством сельского хозяйства Калужской области сформирован и направлен в Минсельхоз России комплект документов, в состав которого вошли 35 проектов комплексного развития из 13 муниципальных районов нашего региона. Общий объем финансирования этих объектов составит 2 млрд. рублей. В целом на мероприятия новой госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий в 2020 году планируется привлечь 2 млрд. 555 млн. рублей, в т.ч.;
из федерального бюджета - 1 млрд. 875 млн. рублей;
из регионального бюджета - 212,7 млн. рублей;
из местных бюджетов - 73,4 млн. рублей;
из внебюджетных источников - 393,9 млн. рублей.
Основным условием включения отдельных объектов в общий проект развития населенного пункта является наличие проектной документации, имеющей положительное заключение экспертизы.
Министерство
внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.