22 августа в Калуге заместитель губернатора Василий Быкадоров провел очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Правительстве области.
Рассматривался ход подготовки топливно-энергетического комплекса и жилищного фонда региона к отопительному сезону 2019/2020 годов.

DSC 4752


По информации министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, в общей сложности на эти цели, включая реконструкцию и модернизацию объектов жизнеобеспечения, из всех бюджетных источников предусмотрено около одного миллиарда рублей. Из них почти 340 миллионов - средства регионального бюджета. В настоящее время показатель готовности отрасли к предстоящей зиме превышает 80 %. В муниципалитетах области в текущем году предстоит перевести на индивидуальное отопление 187 домов, в 321 - установить общедомовые приборы учета.
Все подготовительные мероприятия планируется завершить до 1 сентября.
Органам местного самоуправления рекомендовано в установленные сроки обеспечить выдачу паспортов готовности к отопительному периоду потребителям тепловой энергии, теплоснабжающим и теплосетевым организациям. Особое внимание обращено на необходимость полного и своевременного погашения задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы.
Филиалу «Калугаэнерго» и «Калугаоблводоканалу» поручено принять меры по организации бесперебойной работы подведомственных объектов в условиях значительного понижения температуры наружного воздуха и оперативному реагированию при возникновении аварийных ситуаций с отключением электроснабжения.
Василий Быкадоров особо отметил важность контроля за ситуацией с безаварийным прохождением отопительного сезона в военных городках. Он поручил руководству министерства представить в адрес губернатора предложения по решению существующих на их территориях проблемных вопросов для детального обсуждения с руководством Министерства обороны РФ.
Речь также шла об антитеррористической и пожарной безопасности общеобразовательных учреждений при подготовке к новому учебному году. Это направление является одним из приоритетных в деятельности областного министерства образования и науки. Наряду с решением технических вопросов большую значимость имеет профилактическая работа с обучающимися и педагогическим составом, регулярное проведение инструктажей по снижению рисков возникновения экстренных ситуаций и правилам пожарной безопасности.
По данным Главного управления МЧС России по Калужской области, анализ оперативной обстановки с пожарами на объектах образования свидетельствует о тенденции снижения их количества и материального ущерба. В текущем году в организациях данной сферы не было допущено пожаров и гибели людей. Все образовательные учреждения оборудованы системами автоматического обнаружения и оповещения людей о пожаре, сигналы о срабатывании которых выведены в региональную дежурно-диспетчерскую службу.
В целях формирования у школьников навыков безопасного поведения при угрозе пожара и других чрезвычайных ситуаций с 1 сентября по 1 октября текущего года в области пройдет Месячник безопасности детей. В его рамках в общеобразовательных учреждениях будут организованы показательные занятия с демонстраций работы пожарных, спасателей и пожарно-спасательной техники, показом видеофильмов. В Центре противопожарной пропаганды запланированы экскурсии для обучающихся.
Подводя итог, Василий Быкадоров призвал руководителей профильных ведомств накануне начала нового учебного года обеспечить необходимый уровень безопасности во всех школах, включая техническую готовность школьных автобусов и комиссионное обследование школьных маршрутов. Главам администраций муниципалитетов совместно с сотрудниками Госавтоинспекции заместитель губернатора поручил взять на особый контроль обустройство пешеходных переходов, наличие дорожной разметки и установку светофоров вблизи образовательных учреждений.
В завершение заседания комиссия одобрила меры по повышению безопасности избирательных участков в период подготовки и проведения Единого дня голосования в 2019 году, а также по оперативному реагированию ТП РСЧС на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия в период празднования Дня народного единства.