В Калуге в Инновационном культурном центре состоялась научно-практическая конференция «Основные проблемы и современные технологии очистки хозяйственно-бытовых сточных вод». Организатор мероприятия - министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области под эгидой Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.

В конференции приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, депутат Государственной Думы России Александр Авдеев, заместитель губернатора области Алексей Никитенко, руководители профильных министерств и ведомств, представители крупнейших проектных организаций, научно-производственных и строительных объединений Российской Федерации, руководители региональных водоканалов.
Цель конференции - выявление наилучших технологий очистки сточных вод с учетом существующего рынка современных технологий в сфере коммунального комплекса.
Открывая конференцию, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков акцентировал внимание на актуальности рассматриваемой тематики. «Проблематика вопроса коммунального водоотведения всегда актуальна, но особое значение она приобрела сейчас, когда общество стало серьезно обращать внимание на вопросы экологии», - отметил он.
По словам министра, в рамках исполнения Майского указа Президента России в Калужской области формируется региональная составляющая программы «Чистая вода», входящая в состав национального проекта «Экология». «Федеральным проектом предусмотрены мероприятия по обеспечению нормативным водоснабжением населения. Вместе с тем проект не предусматривает реализацию мероприятий в сфере водоотведения и очистки сточных вод некоторых населенных пунктов. В связи с чем считаем необходимым включение в федеральный проект «Чистая вода» мероприятий, предусматривающих возможность поддержки регионов по строительству очистных сооружений и канализации», - сказал он.
Анализируя концепцию перспективного развития канализационно-водопроводного комплекса Калужской области, заместитель губернатора области Алексей Никитенко отметил, что «область сохранила всю структуру водопроводно-канализационного хозяйства в одних руках. На территории региона действует государственное предприятие «Калугаоблводоканал». «Вместе с тем экономическое развитие области, в частности, развитие сферы жилищного строительства, строящиеся промышленные предприятия требуют готовить новую инженерную инфраструктуру для подсоединения абонентов. В связи с этим органам власти нужно понимать, какие технологии мы будем использовать, какие резервы нужны и какие предложения есть в данной сфере», - подчеркнул он.
Поздравив участников с началом работы конференции, губернатор области Анатолий Артамонов отметил, что в настоящее время государством создана законодательная база для привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ.
Одновременно с этим он выразил надежду, что по итогам конференции Правительство области сможет рассмотреть лучшие предложения для развития сферы водопроводного хозяйства, в частности, по использованию новых технологий очистки сточных вод.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admobl_kaluga.ru.