Под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Никиты Стасишина состоялось всероссийское совещание, на котором обсуждались вопросы реализации программ в сфере жилищного строительства. В Калуге в режиме видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие заместитель губернатора области Алексей Никитенко, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Иван Тележенко.


Говоря о промежуточных итогах реализации программ в сфере жилищного строительства на территории региона, Алексей Никитенко отметил, что «в настоящее время уже введена в эксплуатацию 601 тысяча квадратных метров». «До конца 2018 года в Калужской области панируется ввести в эксплуатацию 750 тысяч квадратных метров жилья. Задел на 2019 год составляет 70 тысяч квадратных метров», - пояснил он.
Отдельное внимание было уделено индивидуальному жилищному строительству (ИЖС). Отмечалось, что в 2018 году внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, которые, в частности, касаются сферы индивидуального жилищного строительства. Теперь не требуется получать разрешение на строительство и разрешение на ввод. Вместо разрешений вводится уведомительный порядок начала и окончания строительства объекта ИЖС и садовых домов. Установлены единые требования к объектам ИЖС.
Одновременно с этим заместитель губернатора Алексей Никитенко отметил необходимость формирования на федеральном уровне комплекса мер по дальнейшему стимулированию ИЖС.
«С целью стимулирования ИЖС Калужская область готова предложить ряд проектов по комплексному освоению больших участков под индивидуальное жилищное строительство. В адрес министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России были направлены предложения по компенсации затрат из федерального бюджета на инженерную инфраструктуру для комплексной малоэтажной застройки. Данная мера позволила бы в значительной степени стимулировать рост объемов в сфере индивидуального строительства», - резюмировал он.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admobl_kaluga.ru.