1 ноября в селе Закрутое Куйбышевского района открылась двадцатая в Калужской области модельная библиотека.


Участие в мероприятии приняли министр культуры и туризма региона Павел Суслов, глава администрации Куйбышевского района Сергей Макридов, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, представители муниципальных учреждений культуры, читатели.
Мероприятие состоялось в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации №204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и Федерального проекта «Культура». Решения, принятые на федеральном уровне, ставят задачи по развитию культуры, сохранению традиционной системы ценностей, направлены на повышение качества жизни граждан путем модернизации инфраструктуры и реновации профильных учреждений. Частью этой работы является обновление библиотечной сети.
Обращаясь к присутствующим, Павел Суслов отметил, что открытие Закрутовской модельной библиотеки - еще один шаг на пути преобразования сельских библиотек нашего региона в современные культурные образовательные центры. Министр подчеркнул, что в обновленной библиотеке читатели могут в комфортных условиях знакомиться с новыми книгами, пользоваться ресурсами сети Интернет в образовательных целях, заказывать и получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, принимать участие в мероприятиях, способствующих удовлетворению их информационных и досуговых потребностей.
В настоящее время число читателей библиотеки составляет более 400 человек, в их числе - дети и молодежь. Книжный фонд составляют около 14 тысяч экземпляров книг.
Основными направлениями работы библиотеки являются: патриотическое воспитание, правовое просвещение населения и сохранение традиций села. В библиотеке собран большой фактический материал об истории населенных пунктов Куйбышевского района.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.