В этом году олимпиада пройдет второй раз. Это один из флагманских проектов АНО «Россия - страна возможностей», Указ о создании которой был подписан Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году.

«Я - профессионал» - не только эффективный социальный лифт для студентов, но и важный показатель социально-экономической активности регионов и качества высшего образования в России. Проект направлен на формирование прозрачных механизмов, которые позволят молодежи страны развить свои профессиональные компетенции и стать востребованными специалистами на рынке труда. Еще одна важная задача олимпиады - сокращение разрыва между вузовским образованием и требованиями российских компаний.
В прошлом году на олимпиаду было подано 295 тысяч заявок из 828 вузов 84 субъектов России. Участниками финального этапа стали 4824 студента старших курсов. Более 750 из них поступили в магистратуры, ординатуры и аспирантуры ведущих вузов страны на льготных условиях. Свыше 430 дипломантов вышли на стажировки в крупные российские компании благодаря национальной базе «Я - профессионал», работающей по принципу кадрового агентства.
От Калужской области на сайте олимпиады и в отборочном этапе приняли участие 482 студента вузов. Победителями стали 58 человек.
Проект продолжает развиваться. В текущем году количество направлений олимпиады увеличилось в два раза - с 27 до 54. В рамках проекта также пройдет серия образовательных мероприятий. Для финалистов состоятся зимние школы - образовательные форумы, максимально ориентированные на выход за границы вузовских программ, знакомство с практическими сторонами профессий и последними трендами в развитии отраслей. Дипломанты олимпиады получат денежные призы (200 тысяч рублей для золотых медалистов по треку «бакалавриат» и 300 тысяч рублей - по треку «магистратура»), льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов и исследовательских центров, войдут в национальную базу «Я - профессионал» и попадут на стажировки в престижные российские компании.
Организаторами проекта выступают Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я - профессионал», Российский союз промышленников и предпринимателей, 21 ведущий российский вуз, а также лидирующие компании страны, в числе которых Сбербанк России, Банк ВТБ, Трубная Металлургическая Компания, Госкорпорация «Росатом». Технический партнер олимпиады - Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 100 российских компаний.

Сайт олимпиады: https://yandex.ru/profi/
«Я - профессионал» в социальных сетях:
ВКонтакте: https://vk.com/olimpiprofi
Одноклассники: https://ok.ru/group/54709810757874
Facebook: https://www.facebook.com/yaprofessional/
Twitter: https://twitter.com/yaprofessional
Instagram: https://www.instagram.com/yaprofessional/