В Законодательном Собрании после подведения итогов конкурса детских рисунков «Этих дней не смолкнет слава», посвященного 75-летию освобождения области, было решено разместить их на сайте регионального парламента в разделе «Местное самоуправление» - «Органы местного самоуправления Калужской области».

На конкурс было представлено более 150 работ из различных муниципальных образований. Конкурсной комиссии было сложно определить победителей, так как ценность этих работ заключалась не только в художественном исполнении, но и восприятии подростками священных для всех калужан мест по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Напомним, что по условиям конкурса на рисунке должен был быть изображен любой памятник (военный мемориал, обелиск), установленный на территории Калужской области в честь событий или участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.
В первой конкурсной группе - дети в возрасте 10-12 лет - победителем стала Алина Ищенко (Бабынинский район); II место присуждено Олесе Долгополовой (г. Мосальск); III место заняла Илария Карпенко (г. Козельск).
Во второй конкурсной группе - дети в возрасте 13-16 лет - I место разделили Анастасия Нечаева (г. Спас-Деменск) и Алена Ануфриева (г. Козельск); II место присуждено Анастасии Романовой (г. Калуга); III место заняла Мария Сошникова (г. Калуга).
Все участники конкурса получат Благодарственные письма Председателя Законодательного Собрания Виктора Бабурина.
Организаторы конкурса в числе его основных задач называли воспитание у детей и подростков чувства патриотизма, а также формирование интереса к событиям Великой Отечественной войны и истории родного края. Судя по работам юных художников, эта цель достигнута.
Марина Климова.