17 ноября в Калуге заместитель министра конкурентной политики области Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.


В период с 8 по 15 ноября в магазинах федеральных торговых сетей отмечалось увеличение цен на крупу гречневую - на 1.8%, картофель - на 4,8%, морковь - на 3.4%, яблоки - на 2,4%. Уменьшение - на масло подсолнечное - на 2,2%, сахар-песок - на 5,8%, говядину - на 5,6, свинину - на 0,4%, мясо кур - на 1,8%, рыбу соленую - на 1,1%, сыр - на 2,1%, виноград - на 0,9%, апельсины - на 5%, мандарины - на 5,3%.
Минимальные цены среди соседних областных центров регионов ЦФО в Калуге по-прежнему отмечаются на сыры, яйцо куриное, сахар-песок, печенье, соль, рис, крупу гречневую-ядрицу, огурцы, помидоры, яблоки. Максимальные - на рыбу мороженую неразделанную и масло сливочное.
Обращаясь к представителям торговых сетей, Лев Марченков подчеркнул необходимость дальнейшего продолжения практики организации «магазина в магазине», когда в торговом зале выделяется место для реализации продукции калужских товаропроизводителей. Также он напомнил собравшимся об инициативе главы региона по созданию в торговых точках области «полок добра». Покупатели смогут приобретать продукцию (хлеб, крупы, макароны, подсолнечное масло и другое) и размещать ее в специально отведенных местах, где ее сможет взять любой нуждающийся.
В настоящее время в некоторых торговых сетях уже оказывается помощь малоимущему населению. Так, в ряде магазинов сети «Дикси» девушки-промоутеры предлагают покупателям поучаствовать в проекте «Неравнодушные соседи». Его суть состоит в том, чтобы привлечь людей к оказанию помощи тем, кому она действительно необходима. Товары, которые оплачивают отзывчивые покупатели, собираются в пакеты и адресно направляются нуждающимся семьям.
В ходе заседания обсуждалось состояние автозаправочных комплексов, расположенных в муниципалитетах области.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.