29 февраля региональный министр сельского хозяйства Александр Ефремов провел заседание областной специальной противоэпизоотической комиссии. Она была посвящена контролю проводимых мероприятий, направленных на предотвращение заноса и распространения возбудителей особо опасных болезней животных: высокопатогенного гриппа птиц, африканской чумы свиней и бруцеллеза.

Отмечалось, что в Калужской области сохраняется благополучная эпизоотическая ситуация. Однако в Российской Федерации сохраняется угроза распространения высокопатогенного гриппа птиц. С начала этого года в Белгородской, Воронежской и Архангельской областях были зарегистрированы очаги этого заболевания, в том числе на птицефабриках. Поэтому в ходе совещания особое внимание было уделено профилактике этого заболевания на территории области.
Это возможно при условии слаженной работы не только различных профильных ведомств, но и органов местного самоуправления, руководства птицеводческих предприятий. Члены комиссии обсудили промежуточные результаты этой работы.
В частности, речь шла о результатах проверок калужских птицефабрик, которые провело региональное Управление Россельхознадзора. Обследование выявило ряд недочетов соблюдения ветеринарных правил. Руководство предприятий должно в кратчайшие сроки выполнить предписания для повышения биологической защиты производств.
Министерство природных ресурсов и экологии области отчиталось о результатах мониторинга распространения гриппа птиц среди дикой птицы. С начала 2024 года совместно подведомственным учреждением «Калугаоблохота» проведено 60 рейдов по обнаружению павших птиц в охотугодьях, примыкающих к промышленным птицеводческими предприятиям и комбикормовым заводам. Они не выявили гибели птиц. Отмечалось, что сезон миграции пернатых уже начался. Это повышает угрозу распространения заболевания. Поэтому министерство проводит дополнительные мониторинговые исследования для уточнения карты миграций, остановок и мест гнездований, чтобы выявить очаги потенциальной угрозы для птицеводства области.
Подводя итоги, Александр Ефремов акцентировал внимание, что от качественной профилактики и неукоснительного исполнения ветеринарных правил во многом зависит стабильность животноводства области. Поэтому все предписания Россельхознадзора необходимо оперативно исполнить.
Пресс-служба Губернатора и
Правительства Калужской области.