28 августа в ходе заседания регионального кабинета министров, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Владислав Шапша, был рассмотрен вопрос подготовки объектов ЖКХ к отопительному периоду.

Предваряя обсуждение, Владислав Шапша отметил, что в рамках подготовки к зимнему периоду за счет средств областного бюджета идет замена устаревшего оборудования, формируются запасы топлива, ресурсы для аварийно-восстановительных работ. Крупный проект по модернизации теплоснабжающего комплекса реализуется в Малоярославце. В рамках концессионного соглашения в него привлечены средства Фонда национального благосостояния. "В городе построят и реконструируют восемь газовых котельных, тепловые сети. В Калуге по программе модернизации коммунальной инфраструктуры в этом году заменят 12,5 км изношенных теплосетей", - пояснил глава региона. Подготовка к отопительному сезону должна завершиться к 15 сентября 2023 года.
По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Вячеслава Лежнина, в 2023 году необходимо подготовить: 20 млн кв.м жилищного фонда, 566 котельных, 1342 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении, 2775 км водопроводных сетей. "К настоящему времени подготовлено: 529 котельных (94%), 19 млн кв. метров жилищного фонда (93%), 1276 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении (95%), 2623 км водопроводных сетей (95%). Готовность объектов ЖКХ по основным показателям составляет 94 %", - сказал глава регионального минстроя.
Владислав Шапша поручил своему заместителю Ольге Ивановой, министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Вячеславу Лежнину совместно с главами администраций муниципальных образований проконтролировать вопрос своевременного расчета за топливно-энергетические ресурсы. "Прошу, очень внимательно поработайте. Это гарантия нашей безопасности, гарантия стабильного прохождения отопительного периода. Здесь нужно находить способы решения этих проблем и вовремя расплачиваться", - отметил он.
Отдельное внимание губернатор уделил подготовке к зимнему отопительному периоду на территории военного городка в Козельске.
По словам главы администрации Козельского района Елены Слабовой, подготовка котельных в военном городке идет в соответствии с графиком. Министерство обороны России уже провело проверку котельных и выдало замечания. "В пятницу были подготовлены три котла из четырех, промывался четвертый. На сегодняшний день промывка закончена. После опрессовки проводилась замена опорной арматуры, менялись участки теплосетей. Планируется в ближайшее время работа комиссии на объектах теплоснабжения", - сказала Елена Слабова.
Владислав Шапша поручил контролировать работу, чтобы избежать ситуации, которая произошла в прошлом году. "Вы с честью из нее вышли, но люди терпели неудобства, и таких вопросов быть не должно", - подытожил губернатор.

Справочно:

На подготовку объектов к осенне-зимнему периоду из бюджетов всех уровней выделено 851 млн рублей, в том числе 200 млн рублей из областного бюджета на реализацию мероприятий программы "Энергосбережение и повышение энергоэффективности".
Мероприятиями программы предусмотрена:
- модернизация 39 котельных и тепловых пунктов;
- капитальный ремонт 37 участков тепловых сетей, общей протяженностью 10 км в двухтрубном исчислении.
Подготовка объектов энергоснабжения к предстоящему осенне-зимнему периоду проводится в соответствии с планом проведения ремонтных работ филиала ПАО "Россети Центр и Приволжье" - "Калугаэнерго".
Филиалом годовой план ремонта объектов электросетевого комплекса выполнен на 91 %. Подготовлено 217 км (89%) высоковольтных электрических линий, 750 (91 %) электрических подстанций и расчищено 1,2 тыс. га (92 %) трасс высоковольтных линий.
К 1 октября 2023 года запланировано полное завершение работ по подготовке объектов энергетики к зиме.
Отдельным мероприятием по подготовке к осенне-зимнему периоду жилищного фонда является проведение капитального ремонта многоквартирных домов. В рамках региональной программы в текущем году запланировано проведение работ по капитальному ремонту в 203 многоквартирных домах, в том числе:
- 112 крыш;
- 14 фасадов;
- 30 инженерных систем;
- 56 лифтов.
Общая стоимость запланированных в 2023 году работ по капитальному ремонту домов составляет более 1,1 млрд рублей.
К настоящему времени выполнены работы по капитальному ремонту конструктивных элементов в 171 доме.
Проведение работ в остальных домах находится на завершающем этапе.