В Экосборную России вошла участница проекта «Чистая Арктика» Елизавета Политаева из Калуги. Она примет участие в гранд-финале проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он проходит в Нижнем Новгороде с 26 по 30 июля в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов отметил, что в Экосборную России вошли представители почти половины регионов страны. На протяжении года конкурсанты из России и других государств боролись за право представить свой регион в финале «Экософии». Они прошли тренировку в онлайн-треке «Я так живу», проходили испытания очного тура, побывали в нескольких экспедициях. Победители вошли в состав первой Экосборной России, чтобы продолжить продвигать экологичный образ жизни и влиять на изменение культуры потребительского поведения.
В программу гранд-финала войдут стратегические сессии, эколого-промышленные экспедиции, встречи с экспертами и оценочные мероприятия.
Елизавета Политаева выступит в номинации «Экомероприятия». Она участвует в акциях, пропагандирующих ответственное потребление и раздельный сбор отходов. Калужанка поделилась своими ожиданиями: «Проект уже подарил мне новые знакомства. Я надеюсь, что получу колоссальную поддержку для дальнейшей работы. Мне хотелось бы также получить ценные советы от экспертов, которые позволили бы мне быстрее развиваться».