5 мая состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Калужской области. Его провёл заместитель губернатора Константин Горобцов.

Речь шла о подготовке к летней оздоровительной кампании этого года.
По поручению главы региона отдых и оздоровление детей организуется за счёт средств областного бюджета с приоритетом предоставления путевок детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям граждан - участников специальной военной операции. На эти цели из бюджета области будет направлено более 212 млн. рублей, порядка 33 млн. рублей планируют выделить на летнюю оздоровительную кампанию в муниципальных образованиях.
Уполномоченным органом исполнительной власти области по проведению оздоровительной кампании детей является региональное управление молодежной политики.
Детская оздоровительная кампания проводится в тесном взаимодействии с администрациями муниципальных образований, территориальным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области, министерствами здравоохранения, труда и социальной защиты, конкурентной политики области, региональным Управлением внутренних дел, Главным Управлением МЧС России по Калужской области. Это позволит обеспечить комплексную безопасность и соблюдение режима работы учреждений, контролировать своевременное заключение контрактов на поставку продуктов питания и их качество.
Для обеспечения безопасности детей все оздоровительные организации оборудованы системами видеонаблюдения и кнопками экстренного вызова. Охрану лагерей будут осуществлять частные охранные предприятия.
Во всех оздоровительных учреждениях планируется провести акарицидную и дерратизационную обработку территорий общей площадью 225,41 гектаров.
По предварительным данным в летний период на территории области планируется отдых детей в 24 загородных оздоровительных организациях, в 312-ти организациях с дневным пребыванием детей. Кроме того, дети будут заняты на пришкольных участках и досуговых площадках, организованных при школах, организациях дополнительного образования, в культурно-досуговых центрах, учреждениях культуры и спорта.
Традиционно запланирован отдых калужских детей за пределами области, на Черном и Азовском морях. В рамках сотрудничества с федеральными государственными бюджетными учреждениями "МДЦ "Артек", "ВДЦ "Орленок" и "ВДЦ "Смена" в этом году планируется направить в данные центры для отдыха на море порядка 200 детей.
В ходе заседания обсуждались организационные вопросы. Речь, в частности, шла о формировании предложений по закупке и распределении путевок в организации отдыха и оздоровления между муниципалитетами региона, обсуждались требования к организации питания и его стоимость, рассматривались вопросы противопожарной безопасности.