8 мая в Калуге региональный министр сельского хозяйства Леонид Громов в режиме видеоконференции провел заседание специальной противоэпизоотической комиссии Калужской области. В его работе приняли участие руководители региональных птицефабрик.

Председатель комитета ветеринарии при Правительстве области Евгений Водолазов доложил, что вечером 6 мая в ветеринарную службу поступила информация от специалистов ГКУ КО "Калугаоблохота" об обнаружении трупов чаек на пруду в черте районного цента. Лабораторные исследования подтвердили, что они были больны высокопатогенным гриппом птиц.
На данный момент проводятся мероприятия для локализации заболевания. 9 и 10 мая для определения количества домашней птицы, подлежащей изъятию, пройдут подомовые обходы в 15 населенных пунктах, которые находятся в угрожаемой зоне - в радиусе 5 км от границ эпизоотического очага. Птицефабрики не попали в угрожаемую зону, но уже сейчас принимаются дополнительные меры для повышения их биозащиты.
Леонид Громов подчеркнул, что жителям района, которые имеют личные подсобные хозяйства необходимо разъяснить, что до момента снятия карантина выгульное содержание домашней птицы должно быть исключено. О всех фактах заболевания и падежа птицы необходимо сообщать на горячую линию комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области: 7 - 910- 910- 01- 82.