6 марта состоялась расширенная коллегия регионального министерства конкурентной политики, на которой были подведены итоги работы за 2022 год и намечены планы на предстоящий период.

На мероприятии, которое прошло в Агентстве развития бизнеса, присутствовал председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев, заместитель губернатора области Владимир Попов, руководители муниципалитетов, промышленных и торговых площадок.
В своём докладе министр конкурентной политики региона Николай Владимиров отметил, что основным направлением работы ведомства было и остаётся совершенствование контрактной системы. В минувшем году министерство смогло так упростить закупочные процедуры, что теперь документы о приёмке можно подписывать в электронном виде на всех этапах сделки. Таким образом, было проведено 10 тысяч конкурентных процедур на 36 миллиардов рублей. В том числе 9,5 миллиарда составила сумма конкурентных закупок в рамках нацпроектов.
«Чтобы не запутаться в сложностях законодательства о закупках, рекомендую подписаться на наш канал («База знаний (госзаказ Калуга»). Канал доступен в мессенджере «Телеграмм» и на платформе «Яндекс Дзен», в среднем каждую нашу публикацию просматривают более 400 раз», - отметил министр, обращаясь к участникам совещания.
Вторым важным направлением деятельности министерства также является обеспечение сбалансированной тарифной политики. Николай Владимиров подчеркнул, что ранее изменение тарифов на коммунальные услуги происходило ежегодно. В 2022 году индексация была проведена в два этапа, что позволило отсрочить следующее изменение цены на полтора года. В минувшем году продолжился контроль 2400 тарифов, сборов, надбавок, стандартизированных тарифных ставок и индивидуальных плат, установленных для 300 подведомственных организаций.
Что касается развития потребительского рынка, по результатам совместной работы с муниципалитетами на 6% увеличилось количество нестационарных торговых объектов круглогодичного размещения. Количество мест для сезонной торговли выросло на 10%. Число разовых праздничных, тематических ярмарок увеличилось на 43%. В Калуге при участии Минромторга России была организована первая в стране винная ярмарка с качественным алкоголем. Вместе с тем из оборота было изъято 333,5 декалитра нелегальной алкогольной продукции.
Среди первоочередных задач на 2023 год Николай Владимиров обозначил переход на типовые формы экспертных заключений в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Продолжится работа по установлению тарифов и адаптация региональной контрактной системы закупок. Продолжится работа по предоставлению услуг в электронном виде, без личного обращения заявителя в уполномоченный орган по приему заявлений и получению лицензий для бизнеса.