27 февраля губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции провел заседание регионального Правительства.

Участие в работе приняли председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.
Один из вопросов повестки был посвящен проведению в регионе мероприятий Года педагога и наставника, объявленного в России Указом Президента РФ Владимира Путина.
Предваряя обсуждение, Владислав Шапша акцентировал внимание на том, что в нашем регионе работают свыше 16 тысяч педагогов и при поддержке главы государства, Правительства страны, Министерства просвещения РФ многое делается для улучшения их труда: «Строятся детские сады, школы. Более качественным стало техническое оснащение учебного процесса. Введены различные меры поддержки, мотивации педагогов и наставников. Важно сохранять и поднимать престиж профессии, привлекать в отрасль молодых специалистов, укреплять преемственность».
Министр образования и науки области Александр Аникеев отметил, что в 2023 году отмечается 200-летний юбилей К.Д. Ушинского, идеи которого легли в основу российской национальной школы образования. Именно он стал разработчиком первых учебных пособий для обучения родному языку.
Министр сообщил, что в рамках Года педагога и наставника в нашем регионе организовано издание методических и информационных материалов для педагогов, запланировано проведение профессиональных конкурсов и мастер-классов, мероприятия по развитию наставничества, поддержке молодых педагогов и многое другое.
Три крупнейших издательских проекта - книга «Слово о наставнике» - сборник эссе молодых педагогов, электронный сборник лучших воспитательных практик «Классные методики» и книга «Уроки жизни: учителя Калужской области - участники Великой Отечественной войны».
«Важно учитывать, что сейчас педагоги активно используют в обучении цифровые ресурсы и социальные сети. Формируется целое направление педагогической науки - медиапедагогика», - отметил Александр Аникеев. Учителя записывают образовательные видео, создают инфографику, формируют профессиональные сообщества в социальных сетях. В этой связи запланирован целый ряд интернет-проектов, в которых примут участие калужские учителя.
Галина Баранова - преподаватель графического дизайна Калужского технического колледжа - вошла в Совет учителей-блогеров при Министерстве просвещения России. В начале года на телеканале Россия 1 был показан финал телеконкурса «Классная тема!», в котором приняла участие учитель химии калужской школы № 5 Наталия Тараканова. Эти и другие активные педагоги будут лидерами и вдохновителями многих событий Года педагога и наставника в нашем регионе.
Калужские педагоги активно проявляют себя во Всероссийской просветительской акции «Учитель - учителю», организованной Российским обществом «Знание». В Калуге в торговом комплексе «21 век» при участии Совета молодых педагогов области и Управления молодежной политики региона была открыта фотовыставка, героями которой стали 28 молодых учителей. Планируется реализовать много интернет-проектов в социальных сетях: прямые эфиры с педагогами и руководителями образовательных организаций, подкаст «Открытый диалог», флешмобы, видеогалереи, открытые уроки, видеодайджест главных событий года, опрос «Человек года в системе образования Калужской области 2023» и другие.
В этом году будет изменена структура областных конкурсов профессионального мастерства педагогов. Помимо существующих - «Учитель года» и «Воспитатель года» - появится новый конкурс «Директор года Калужской области».
Особое внимание планируется уделять поддержке наставничества. Калужский государственный институт развития образования в рамках национального проекта «Образование» открыл Центр непрерывного повышения педагогического мастерства, где для наставников проводятся обучающие семинары и курсы повышения квалификации. Повышению качества этой работы будет способствовать региональный конкурс «Моя методическая коллекция». Он станет точкой сбора самых креативных идей педагогов.
Сохранятся меры социальной поддержки педагогов. В настоящее время в области действует пять крупных региональных мер поддержки учителей. Это ежегодные выплаты молодым специалистам (от 10 до 60 тысяч рублей), которые выплачиваются в первые три года и зависят от места работы (город, село, городское поселение). Ежегодные выплаты молодым специалистам-педагогам в течение первых трех лет работы (от 20 до 50 тысяч рублей). Помощь молодым педагогам до 35 лет в выплате первоначального взноса ипотеки (400 тыс. рублей). Выплата в размере одного млн рублей участникам программы «Земский учитель». Многие районы оказывают учителям помощь в найме жилья. Установлена выплата ежемесячной стипендии в размере 23 тыс. рублей молодым учителям, приезжающим из других регионов. Продолжают действовать ежемесячные федеральные выплаты в размере 5 тыс. рублей классным руководителям в школе и кураторам групп в колледжах и техникумах.
В этом учебном году в школах области создано 40 психолого-педагогических классов, задача которых - профориентация и помощь в подготовке будущих педагогов.
В Год педагога и наставника в нашем регионе появятся новые объекты образования - начнут работу современный кампус КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана и Федеральный технопарк среднего профессионального образования, а также три новых школы - в Калуге на улице Ермоловской, в Обнинске в микрорайоне «Заовражье» и в селе Лопатино Тарусского района. В 19 школах пройдут капитальные ремонты. Минобрнауки области будет организован обучающий тренинг для руководителей школ с участием ведущих директоров школ России и крупных специалистов по оформлению образовательных локаций.
Подводя итог, Владислав Шапша назвал данное направление работы очень важным и выразил уверенность, что задачи, озвученные министром, будут обязательно исполнены.
Анатолий Артамонов, подчеркивая активную работу органов власти федерального уровня, в чьих планах - увеличение объемов средств на капитальные ремонты и реконструкцию школ, затронул тему создания профильных классов по договоренности с ведущими вузами. Такое взаимодействие уже организовано во многих регионах, в том числе в Москве: «Отучившись в этих классах 4-5 лет, ребята имеют преимущества при поступлении. Я со своей стороны могу оказать содействие», - заметил Анатолий Артамонов.
В поддержку идеи Владислав Шапша заметил, что подписание ряда соглашений, в том числе с московскими университетами, запланировано уже на текущий год. «Это позволит нашим ребятам учиться в таких предуниверситариях и готовиться к поступлению в ведущие образовательные учреждения федерального уровня для того, чтобы потом вернуться в Калужскую область», - сказал губернатор.