28 ноября губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание регионального Правительства. В его работе приняли участие главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, члены регионального кабинета министров, областных и территориальных федеральных ведомств.

Министр образования и науки области Александр Аникеев доложил о внедрении в образовательных организациях региона федеральной государственной информационной системы «Моя школа».
По словам Александра Аникеева, внедрение комплексной информационной системы в сфере образования области произошло ещё в 2017 году. Ею стала ГИС «Сетевой город. Образование», которая создала основу для единой информационной образовательной среды калужского образования, объединив все образовательные организации - детские сады, школы, учреждения СПО и дополнительного образования. Но при всех достоинствах данной системы очевиден ее главный недостаток - отсутствие верифицированного контента: для проведения видеоуроков, банка уроков, электронных учебников и заданий, дополнительных материалов для самообразования и т.д.
В конце 2020 года Правительство России приняло постановление о проведении на территории отдельных субъектов страны, в том числе и в Калужской области, эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды. Его цель - создать равные условия для получения качественного образования на всей территории России.
В Закон «Об образовании» внесены изменения, предусматривающие применение с 1 января 2023 года исключительно государственных информационных систем (ресурсов) при реализации основных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования с использованием электронного обучения. С этой целью создаётся специализированный отечественный образовательный ресурс «Моя школа», который отвечает всем новым требованиям к обучению. Система создается Министерством цифрового развития РФ на базе давно работающих сервисов «Российская электронная школа» и «Московская электронная школа».
Калужская область уже второй год участвует в эксперименте по внедрению цифровой образовательной среды. А в этом году в рамках соглашения между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Минпросвещения РФ и Правительством Калужской области регион выступил в качестве первого субъекта страны, участвующего в апробации ФГИС «Моя школа».
Пилотными выступают три школы Калуги - СОШ № 13, Гимназия № 19 и СОШ № 25. Школами были подготовлены необходимые для реализации проекта локальные акты, создана нормативная база, проведено обучение школьных команд технологиям работы с новой информационной системой. С начала второй четверти ФГИС «Моя школа» начала использоваться в образовательном процессе, в первую очередь как электронный дневник и журнал.
Всего за время апробации участие в обучающих мероприятиях и тестировании системы приняли 224 педагога, 3895 учащихся и 3895 родителей. Также участие в апробации приняли сотрудники Калужского государственного института развития образования и АО «Астрал» (представители данных организаций в дальнейшем будут выступать в качестве службы методической и технической поддержки соответственно) и министерства цифрового развития Калужской области.
По информации Александра Аникеева, первые результаты апробации позволяют сделать вывод о том, что главным преимуществом ФГИС «Моя школа» является то, что это единый федеральный портал с доступом к образовательному контенту и сервисам, который реализуется в рамках внедрения цифровой образовательной среды. Отличает новую систему и расширенный функционал подсистем и сервисов, в частности, наличие библиотеки верифицированного цифрового образовательного контента, интеграция с сервисом «Сферум», позволяющим вести персональные и групповые каналы связи пользователей, в том числе в режиме чатов и видеоконференцсвязи. В «Моей школе» открыта возможность проведения диагностических работ в системе и расчет их результатов, учебные задания имеют ключи правильных ответов и критерии проверки. Пользоваться «Моей школой» смогут учащиеся, их родители, педагоги и другие сотрудники образовательных организаций, органы государственной власти и местного самоуправления, а также поставщики цифрового образовательного контента и сервисов, включая издательства учебной литературы.
Министр особо отметил, что вход в государственные системы сферы образования с 1 января следующего года будет возможен только через портал Госуслуг, поэтому тем пользователям государственных информационных систем, у которых отсутствуют личные кабинеты на ЕПГУ, необходимо их создать.
Подчеркнув, что апробация ФГИС «Моя школа» прошла в нашей области успешно, Александр Аникеев отметил, что всё же «не стоит применять цифру постоянно», нужно помнить о безопасной продолжительности использования электронных средств обучения на уроке и не забывать о безопасности детей при работе в сети Интернет. «Использовать цифровые ресурсы учитель должен тогда, когда точно понимает, что это повысит эффективность образовательного процесса, разнообразит урок и еще больше привлечет внимание детей», - акцентировал министр. Он также сообщил, что ФГИС «Моя школа» будет постепенно внедряться и в других образовательных учреждениях области, а опытом организации данной работы регион готов делиться с другими российскими субъектами.
«На следующей неделе будет большое федеральное совещание со всеми министрами образования. У нас с вами будет возможность поделиться тем опытом, который появился благодаря внедрению этой системы», - заметил Владислав Шапша.
Губернатор подчеркнул, что особое внимание развитию ФГИС «Моя школа» уделяет Президент страны Владимир Путин. «Речь об этой системе шла и на встрече Президента с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года». Глава государства отметил необходимость развития этой системы для повышения качества образования в стране», - отметил Владислав Шапша.
Министерство внутренней политики Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.