25 ноября в Калуге заместитель министра - начальник управления потребительского рынка и лицензирования министерства конкурентной политики Калужской области Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.
 
За период с 16 по 23 ноября 2022 года значительных изменений цен не зафиксировано.
Уменьшились цены на творог на 0,7%, колбасы сырокопченые - на 0,5%.
Увеличились цены на огурцы свежие - на 4,8%, помидоры свежие - на 3,6%.
Случаев дефицита отдельных товаров в регионе не наблюдается.
По данным, полученным из системы сбора информации с онлайн-касс, на территории области за прошедший период ноября объемы потребления продовольственных товаров по сравнению с аналогичным периодом октября в среднем уменьшились на 6,1%.  
По отдельным товарам: на 12,4% увеличился объём потребления фруктов, на 10,2% - бобовых. Объем потребления соли уменьшился на 28,2%, сахара-песка - на 27,4%, сельди и печенья на - 15,6%, картофеля - на 14,7%
По данным областного мониторинга цен на нефтепродукты, за период с 16 по 23 ноября текущего года оптовые цены на бензин уменьшились в среднем на 1,4%, на дизельное топливо - на 0,4%. Розничные цены на бензин существенно не изменились, а на дизельное топливо увеличились на 2,2%.
В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимала 4-е место по бензину автомобильному (49,30 руб./л) и 2-е место по дизельному топливу (52,52 руб./л).
Министерство
 внутренней политики 
Калужской области.
 
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.