В Калужской области охота с легавыми, спаниелями и ретриверами на болотно-луговую дичь началась с 25 июля, на полевую и боровую дичь - начнется с 5 августа, на водоплавающую дичь - с 20 августа.
Министерство природных ресурсов и экологии области напоминает, что кроме охотничьего билета и разрешения на добычу пернатых в угодьях общего пользования необходимо иметь документы, подтверждающие принадлежность собаки к породам подружейных.
Из-за эпидемиологической обстановки по высокопатогенному гриппу птиц территория, где разрешена охота, ограничена. На территории охотничьих угодий в зонах, где установлен карантин, охотхозяйствам выданы разрешения на отстрел пернатых только для проведения лабораторных исследований в ветеринарной службе. В случае спортивной и любительской охоты в угрожаемых зонах нарушители будут привлечены к административной ответственности.  За такое правонарушение предусмотрен штраф в размере от 500 до 4000 рублей, конфискация ружей, лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет. 
 Подать заявление на получение разрешения на охоту можно в любом отделении МФЦ «Мои документы», через портал «Госуслуги» или в профильном министерстве. Получить документы можно только в областном минприроды по адресу: г. Калуга ул. Заводская, дом 57. Телефон для справок: 8 (4842) 71-96-74.