В Калуге состоялось заседание конкурсной комиссии регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» под председательством заместителя губернатора Карины Башкатовой.  
 Отмечалось, что муниципальные образования Калужской области принимают участие в конкурсе с 2017 года. Муниципалитеты уже были отмечены на федеральном уровне, заняв два первых места, одно второе и два третьих в категории «муниципальные округа, городские округа и городские поселения», одно первое и одно третье место - в категории «сельские поселения» в разных номинациях.
Первый этап конкурса проводится на уровне субъекта России, второй - на федеральном уровне. 
В 2022 году на региональный этап поступило 74 заявки от 52 муниципальных образований. 
В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» лучшими стали г. Балабаново, г. Калуга и п. Думиничи, среди сельских поселений - п. Бетлица, с. Студенец и с. Бабынино.
В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» - Жуков, Мещовск и Киров, среди сельских поселений - д. Кривское, с. Ахлебинино и д. Заболотье. 
В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» - г. Калуга, г. Людиново и г. Жуков, среди сельских поселений - д. Верхняя Песочня, д. Воронино  и д. Большие Савки. 
В номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований» - г. Балабаново, г. Калуга и п. Воротынск, среди сельских поселений - с. Роща, д. Хотисино и д. Григоровское.
Все победители регионального этапа, его призеры, а также занявшие четвертые места муниципалитеты смогут принять участие в федеральном этапе Всероссийского конкурса на лучшие муниципальные практики.