28 марта в режиме видеоконференцсвязи глава региона Владислав Шапша провел заседание областного Правительства. 
В его работе приняли участие председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, члены регионального кабинета министров, областных и территориальных федеральных ведомств.
Министр здравоохранения области Константин Пахоменко проинформировал главу региона об итогах диспансеризации в 2021 году и планах на 2022 год. 
На территории региона диспансеризация проводится в два этапа. Первый - скрининговое обследование граждан с целью выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и определения показаний для дополнительного обследования; второй - проведение дополнительных обследований в целях уточнения заболевания.
План диспансеризации на 2021 год составил 185 003 человека. Прошли медицинское обследование 108281 человек, что составило 57 процентов, у более чем ста тысяч человек впервые выявлено 28 479 заболеваний. Это болезни системы кровообращения - 8295; органов пищеварения - 7829; органов дыхания - 5486; злокачественные новообразования - 1390; сахарный диабет - 334.
По поручению Президента Российской Федерации с 1 июля 2021 года начата углубленная диспансеризация для граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией. В Калужской области ее прошли 11 218 человек, что составило 24 процента от плана. 
В планах диспансеризации 2022 года - 242293 человека, углубленную диспансеризацию должны пройти 14727 жителей региона. По данным на 23 марта, обследования уже прошли 4845 человек, углубленную диспансеризацию - 1472. 
По оценке главы региона, возвращение в полном объеме плановой медицинской помощи, организация своевременной диспансеризации позволит достичь целей и показателей нацпроекта «Здравоохранение» - сохранить здоровье граждан. 
«Программа организации профилактических осмотров по инициативе Президента страны в прошлом году была значительно расширена, в том числе для тех, кто переболел коронавирусом. Жители могут рассчитывать на углубленное исследование», - подчеркнул он.
По словам Владислава Шапши, в настоящее время регион достиг минимальных показателей по числу госпитализированных с коронавирусной инфекцией, и медицинские учреждения должны возвращаться к плановой работе. 
Министерство внутренней политики 

и массовых коммуникаций Калужской области.