28 марта на заседании областного Правительства, которое прошло под председательством губернатора Владислава Шапшы, региональный министр образования и науки Александр Аникеев доложил о подготовке к проведению Единого государственного экзамена в регионе (ЕГЭ). 
 
В этом году ЕГЭ будет проходить с 26 мая по 2 июля без ограничений по Covid-19. Уже создан необходимый запас оборудования и расходных материалов для проведения экзаменов и проверки работ. В Калужской области в этом году подготовлено 57 пунктов для сдачи экзаменов. В их организации будет задействовано около двух тысяч человек. В последней четверти учебного года все они пройдут специальное обучение. Кроме этого, будут проведены несколько тренировочных мероприятий с участием выпускников и без них.   Их цель - на практике познакомить ребят с процедурой проведения ЕГЭ и проверить работу техники. В минувшую субботу около 500 родителей из всех муниципальных районов области тоже проверили свои знания в ходе просветительской акции «Сдаем вместе».
 Экзамены будут сдавать 4680 выпускников. Сейчас досрочно проходят государственную итоговую аттестацию чуть более 50 человек. Последний звонок для выпускников 11-х классов прозвучит 18 мая. Выпускные балы в средних школах пройдут 25 июня.