Депутат Законодательного Собрания области Андрей Литвинов

отчитался перед избирателями Спас-Деменского района.

Исполнение  наказов  избирателей
 
В прошлом году в регионе прошли масштабные выборы, в которых приняли участие более 280 тысяч человек. В адрес депутатов и губернатора области поступило более 1200 наказов. Сформирована программа их реализации. В ней отражены просьбы людей в адрес главы региона, депутатов Законодательного Собрания и представительных органов местного самоуправления.
 
Выступая перед депутатами, главами администраций сельских поселений, активистами, А. А. Литвинов конкретно назвал наказы, которые поступили от жителей его избирательного округа и отражены в программе, сроки их реализации. Это строительство станций водоочистки в селах Чипляево и Лазинки, деревне Теплово.  Согласно производственной программы ГП «Калугаоблводоканал» этот проблемный вопрос решен. Еще один наказ касался благоустройства общественных территорий по улице Советская, д. 107 и 108. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» работы по благоустройству стоимостью более шести миллионов рублей выполнены.
 
Инициативное бюджетирование
 
Депутат подробно рассказал, как идет реализация программы инициативного бюджетирования. В целом по области в рамках программы в этом году субсидии получат 213 муниципальных образований.  Это более 80% от общего числа муниципалитетов в регионе. В летнее время работы идут почти везде. Перед депутатами поставлена задача контроля качества выполненных работ. Общая сумма реализации в этом году с учетом средств спонсоров, населения и местных бюджетов составит более 210 млн. рублей. Из областного бюджета выделено 149 млн. рублей.
Председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев попросил правительство рассмотреть возможность увеличения финансирования программы на следующий год в связи с подорожанием строительных материалов и другими нюансами. Депутаты должны проконтролировать не только реализацию проектов в текущем году, но и подготовку заявок на следующий год, чтобы темпы реализации не снижались.
Депутат Законодательного Собрания Андрей Литвинов конкретно обозначил объекты Спас-Деменского района, которые реализуются в этом году. В рамках программы развития общественной инфраструктуры муниципального образования, основанной на местных инициативах, будут благоустроены территории двенадцати сельских поселений. Это места отдыха, братские захоронения, детские площадки, освещение улиц. С помощью региональной субсидии выполнены пятнадцать проектов. Проект поддержки местных инициатив доказал свою значимость, поэтому спасдеменцы все активнее в нем участвуют.
 
Деятельность в округе
 
Выступая перед избирателями, Андрей Литвинов рассказал, какие вопросы решены при его непосредственном участии, как строятся взаимоотношения с избирателями. Каждый месяц он проводит прием населения Спас-Деменского района. На него приходят от трех до семи человек по жилищным вопросам, газификации, работе сотовой связи, ремонту водопровода. В Калуге депутат обращается  в различные министерства, организации, чтобы решить тот или иной вопрос. Каждый год он дарит подписку на детские издания социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Черемушки». А в июле текущего года приобрел для Центра кондиционер. У него две функции - летом охлаждает воздух, зимой - наоборот согревает. Кроме того, депутат регулярно встречается с ветеранами, малолетними узниками фашистских концлагерей, поздравляет их, дарит подарки, выполняет и другие обязанности.
 
О деятельности в Законодательном Собрании
области
 
Главный документ, над которым депутаты работали - это закон об областном бюджете 2021 года. Фракция партии «Единая Россия» обратила внимание министерства финансов области на создание резервных средств областного бюджета на борьбу с пандемией. В области уже приступили к реализации инициативы губернатора, и строится инфекционный стационар на базе областной инфекционной больницы.
Кроме того, по предложению фракции увеличены расходы на газификацию со ста до двухсот миллионов рублей. Выступали депутаты и за выделение дополнительных средств на ремонт сельских дорог и подпрограмму «Чистая вода». Фракция предложила выделить дополнительно тридцать миллионов рублей на обеспечение жильем детей-сирот. Сумма на эти цели составила более 185 миллионов рублей.
Депутат также сообщил о том, что были внесены изменения в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки медицинских работников».
Особую роль депутатам партии «Единая Россия» отвели при создании общественных Советов при крупных больницах региона. Так Андрей Литвинов входит в Совет при Кировской межрайонной больнице. Он считает, что решение задач здравоохранения - это один из самых актуальных вопросов, и медицина для людей должна быть в шаговой доступности. 
- Нам в течение четырех лет надо реализовать программу наказов избирателей, - резюмировал А. А. Литвинов. - Люди - это наша главная ценность, мы должны их беречь и помогать им.
Депутат внимательно выслушал мнение коллег, присутствовавших на встрече, ответил на вопросы.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.