Сейчас горячая пора: продолжается благоустройство общественных территорий, идет капремонт многоквартирных домов, ремонтируют дороги. Эти стратегические направления требуют строгого контроля.

P1550984
 
- Так как один из главных врагов качественного ремонта - недобросовестные подрядчики, необходимо усилить  контроль за ними. Эту роль должны взять на себя местные депутаты. От их позиции во многом зависит конечный результат, - считает председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин.
Такая депутатская комиссия создана и активно работает в Спас-Деменском районе. Депутаты контролируют капитальный ремонт многоквартирных домов, подготовку школ к новому учебному году, питание в школах и детском саду, ремонт дорог.
Мы уже писали о том, что завершен ремонт автомобильных дорог местного значения: Спас-Деменск-Нестеры - 2 км, Спас-Деменск-Лазинки - 2,3 км, Спас-Деменск-Теплово - 1,35 км. Эти дороги имеют важное значение, так как по ним проходят рейсовые автобусы, автолавки и школьные маршруты.
В рабочую группу по контролю за содержанием и ремонтом автомобильных дорог вошли депутаты Районного Собрания МР «Спас-Деменский район» Елена Савченкова, Иван Илларионов, депутат Сельской Думы СП «Деревня Болва» Светлана Мамаева, заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Виталий Илларионов, представитель подрядчика начальник Спас-Деменского участка ООО «Вера» Евгений Минаков.
По словам депутата Районного Собрания Елены Савченковой, которая активно участвует во всех проверках, депутаты контролируют качество выполненных работ, потому что лучше других знают все проблемные места, ведь избиратели идут в первую очередь за помощью и советом к ним.
Рабочая группа сначала поехала на участок дороги, которая идет на деревню Нестеры, потом осмотрели дорогу на Лазинки и закончили деревней Теплово. Проверяющие на всех трех участках отметили, что асфальт положен ровно, соблюден контур уклона. Накануне прошел сильный дождь, однако на дорожном полотне нет даже маленькой лужицы. Все дороги комиссией приняты.
Начальник Спас-Деменского дорожного участка Евгений Минаков пояснил, что отремонтированные дороги проверены дорожной лабораторией, которая находится в Кирове. Образцы асфальта полностью соответствуют установленным нормам и ГОСТам по уплотнению слоя, толщине и другим параметрам. У комиссии замечаний тоже не было, кроме одного - нет отсыпки обочин.
- Знаем об этом недочете, - согласился Евгений Петрович. - В ближайшие дни придет техника и мы займемся отсыпкой обочин ПГС и щебнем. Понимаем, что речь идет прежде всего о сохранении жизни и здоровья жителей нашего района. Уровень безопасности дорожного движения напрямую влияет и на устойчивость социально-экономического развития района, на эффективную работу транспортной инфраструктуры.
На этом дорожная тема не закрыта. Ремонт дорог в городе только начался, так что работы у депутатов на летний период предостаточно. Качество дорог будет на постоянном контроле.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.