По причине распространения коронавирусной инфекции и введенного режима самоизоляции голосование, посвященное поправкам в Конституцию Российской Федерации, пришлось отложить. Однако не прекращаются обсуждения о том, почему нужны изменения в действующем законодательстве и насколько это важно для каждого жителя страны.

Большинство важных поправок, предложенных в текст Конституции, касаются социальных гарантий. Это пенсии, поддержка семьи и детства, уровень минимальной оплаты труда, здравоохранение. В обновленном  основном Законе будет четко прописано, на какие социальные гарантии человек имеет право. Например, у россиян будет гарантия в том, что пенсия определенно будет и она точно будет индексироваться. Поправки в Конституцию обсуждались в Законодательном Собрании. Депутаты их поддержали. В том, что подобные предложения необходимо поддержать, убеждены и депутаты Районного Собрания МР «Спас-Деменский район».

8766554Елена Савченкова  - заведующая детским садом «Рябинка»:
- Социальный блок поправок принесет наиболее важные изменения в основном Законе, ведь акцент на него - базовый запрос от граждан к государству. Вот здесь действительно назрело, и президент четко уловил это, ответив на запросы россиян. Поправки в Конституцию сделают социальную политику более адресной, четкой, точной и прозрачной.
Первым важным социальным изменением является закрепление конституционной нормы о приравнивании минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму. Он уже был приравнен по факту на практике, но совсем недавно, и вот теперь это вносится в Конституцию. Теперь не будет никаких разночтений, каким должен быть минимальный размер оплаты труда, чем он отличается от прожиточного минимума. Как рассчитывать прожиточный минимум, теперь понятно, есть формула.
Государство берет на себя дополнительные обязательства по защите наиболее социально уязвимых категорий населения - в первую очередь детей и пенсионеров. Предложенные изменения содержат закрепление ответственности государства за подрастающее поколение. Это означает, что уровень социальных гарантий для детей в будущем не может быть снижен, он может только расти. В целом закрепление в основе государственной семейной политики таких принципов, как защита семьи, материнства, отцовства и детства, защита института брака как союза мужчины и женщины, создание условий для достойного воспитания детей в семье - это крайне важные шаги. Это ценности, которые объединяют общество.
Важны и поправки, касающиеся пенсионного обеспечения, индексации пенсий и социальных пособий. Если вы посмотрите Конституцию, то про социальные пособия даже больше сказано, чем про государственные пенсии. Остро стоит проблема о доступности и качестве медицины, о первичном звене здравоохранения. Конечно, коронавирус тоже сейчас на слуху, это то зло, с которым врачи и медицинское сообщество, граждане столкнулись сейчас, но есть в медицине огромное количество других проблем. Пандемии приходят и уходят, а люди хотят, чтобы усилия государства были сконцентрированы на тех проблемах, которые постоянно их волнуют. Не менее важно ответственное отношение россиян к животным, природе, среде обитания, использованию природных ресурсов. Это говорит о высоком уровне развития гражданского общества и в целом самосознания. Это показатель зрелости общества. 
 
45667Антонина Ветош - главный бухгалтер ГБУ КО «Спас-Деменский дом-интернат для престарелых и инвалидов»:
- Считаю правильным и жизненно необходимым внесение в основной Закон нашего государства поправок, затрагивающих социальную сферу. В действующей Конституции  не хватает конкретики. С принятием поправок пенсионеры, семьи с детьми, а также люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, смогут иметь конституционные гарантии на ежегодную индексацию пенсий и пособий независимо от экономической обстановки в стране. Мне, как и всем гражданам России, небезразлично будущее моих близких, детей и внуков. Как любая мать и бабушка хочу, чтобы они жили в правовом государстве, чтобы была возможность получить бесплатное образование, чтобы была стабильная работа. Очень важно, что в Конституции закрепят вопросы социальной политики, социальные гарантии, которые важны для каждого человека. Будет решен вопрос, касающийся минимального размера оплаты труда - он не должен быть ниже прожиточного минимума. Этим подкрепятся нормы, определяющие Россию как социальное государство. Закрепление социальных гарантий в Конституции даст уверенность в будущем.
Екатерина Никишкина.