Тема благоустройства территорий и внешнего вида фасада зданий торговых объектов региона находится на особом контроле органов власти Калужской области. 
P1440687
Так, депутаты Законодательного Собрания области приняли новый закон «О благоустройстве территорий муниципальных образований Калужской области». Закон определяет круг вопросов, которые регулируются правилами благоустройства. Среди них требования по содержанию территорий общего пользования, внешнего вида фасадов, организации освещения, озеленения, уборки территории, участия собственников в содержании прилегающих территорий и многое другое. Кроме того, расширен порядок действий муниципалитетов при определении прилегающей территории, актуализированы и дополнены примерные правила благоустройства.
Комментируя этот закон, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин отметил: «В части благоустройства мы должны жить по определенным правилам. Должно быть четко отрегулировано, кто и что должен делать, кто за что отвечает, как создать комфортную среду для проживания жителей. В дальнейшем нашим законом будут руководствоваться все муниципалитеты в своей работе по наведению порядка в городах и селах. В целом требования по благоустройству теперь будут более конкретными».
В Спас-Деменском районе этому вопросу уделяется большое внимание. Чистота помещения и территория, на которой располагается торговый объект, как правило, является показателем его успешности. Девиз современного делового человека - бизнес без грязи! Как с этим обстоят дела у нас в городе, решила проверить рабочая группа в составе депутата Районного Собрания Е.П. Савченковой, главных специалистов отдела экономического развития администрации МР «Спас-Деменский район» Л. Г. Янченко, В. В. Илларионова и автора этих строк.
Сразу следует сказать, что все торговые объекты в нашем муниципальном образовании приняли участие в благоустройстве своих территорий. Прошли традиционные апрельские субботники, в которых приняли участие коллективы предприятий, организаций, учреждений, школьники, жители многоквартирных и индивидуальных домов. В одном из них участвовала депутат Законодательного Собрания области О. В. Черкасова. Вместе со школьниками Оксана Викторовна благоустраивала пришкольную территорию  и прилегающий к ней парк. 
Приятно, когда в городе чисто. Многие индивидуальные предприниматели с пониманием относятся к этому. Никогда не приходится напоминать об уборке их территорий М. Магомедрасуловой, Л. Булычевой, С.Зайцеву, И. Федоркову, В. 2Арефьеву. Зимой около их торговых точек всегда аккуратно расчищен снег, летом - ни соринки, ни травинки, все выметено, вычищено, выкошено. Что тут скажешь, молодцы! Самим приятно и покупателям хочется зайти в такой магазин.
Много магазинов у Спас-Деменского райпо, за всеми нужен глаз да глаз. Не всегда это получается должным образом. Вызывает нарекания универмаг. Сейчас в нем проходит ремонт, надеемся, что и прилегающую территорию приведут в порядок. Ремонтируют в настоящее время и здание Торгового дома. А вот ограждение вокруг него выглядит не эстетично. По мнению горожан, его лучше совсем убрать. Некоторые, например, магазин «Варница» убрали лицевую часть территории, а за ним грязь. Так дело не пойдет!
Хочется отметить, что после рейда многие граждане  адекватно отреагировали на замечания и устранили их. Провели субботник работники магазина №9, принадлежащего райпо, благоустроили территорию и покрасили лотки предприниматели двух магазинов «Овощи, фрукты».
Кроме торговых предприятий проверили ход благоустройства других объектов. Как всегда чистота и порядок на территории больницы, библиотеки, детского сада «Рябинка», СРЦН «Черемушки», ритуальной службы, городских школ, аптеки, Дома культуры, кондитерской фабрики «Хлебный Спас».
Генеральная уборка после зимнего периода завершена, но это не значит, что можно расслабиться. Чистоту и порядок нужно поддерживать каждый день, ведь к нам приезжают за опытом в плане благоустройства из других районов. Следует держать марку.
Марина Данильченкова.
На снимках: депутат Районного Собрания Е. П. Савченкова, главный специалист отдела администрации Л. Г. Янченко провели рейд по торговым объектам; магазин М. Магомедрасуловой является примером в плане благоустройства.
Фото автора.