В прошлом году в нашей области полноценно стало действовать инициативное бюджетирование, позволяющее жителям активно участвовать в выборе и реализации приоритетных для развития поселений проектов. В этом году финансирование программы местных инициатив увеличится до ста миллионов рублей.
В числе участников конкурса выступает СП «Хутор Новоалександровский» Спас-Деменского района. Хуторяне впервые подали заявку на получение областного гранта в рамках проекта «Развитие общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах».
Следует сказать, что между депутатами Сельской Думы и администрацией поселения налажено полное взаимопонимание. Депутаты Анна Антипова - глава Сельской Думы, Елена Антошкина, Валентина Смирнова, Иван Наумов, Александр Васильков, Сергей Теленков, Нина Шавенкова провели заседание Сельской Думы, была создана инициативная группа, которая провела опрос жителей поселения и выяснила, что они хотят. Предложение жителей - чтобы вокруг гражданского кладбища было установлено металлическое ограждение. Инициаторы собрали необходимые подписи, разработали проект и сметную документацию. Но и это еще не все. Одно из основных условий - софинансирование проекта. Свой вклад необходимо внести и местным жителям. Они согласились. И самое главное - защитить проект в области.
- В Калуге состоялся конкурсный отбор, мы уверенно, достойно защитили свой проект и получили одобрение конкурсной комиссии, - рассказала глава администрации СП «Хутор Новоалександровский»     О. А. Любутова и добавила. - Наивысший балл оценки проекта комиссией - 84,7, мы набрали 70,4 балла. Теперь ждем выделения финансовой помощи, из которой 607010 рублей - средства областного бюджета, 15% из общей суммы - средства бюджета поселения, 5% - средства населения. Надеемся, таким образом проблема, волнующая сельчан, будет решена.
Хочется подчеркнуть, что работа по благоустройству на территории этого сельского поселения ведется постоянно. Глава администрации привлекает население к очистке прилегающей территории домовладений от опавшей листы и мусора, к окашиванию территорий. Многие жители добросовестно относятся к проведению работ по санитарной очистке. А усадьбы Сычевых, Поярковых, Ниловых, Антиповых, Елены Фомкиной, Теленковых, Наумовых, Елены Антошкиной, Алевтины Горшковой, Валентины Борисовой являются образцовыми. По словам главы, им даже не надо напоминать о том, чтобы скосили траву или убрали мусор. А какие у них цветники! Глаз не оторвать. Администрация совместно с депутатами и работниками социально-культурных учреждений регулярно проводит субботники, сажает цветы, наводит порядок на кладбище с привлечением местных жителей. Взрослые вместе со школьниками постоянно следят за порядком на братской могиле в центре хутора. Заключен договор с региональным оператором на вывоз мусора из контейнеров. Их очищают регулярно три раза в неделю.
Не случайно по итогам конкурса на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований в 2018 году хутор Новоалександровский отмечен в номинации «Активные участники конкурса». Награду им вручили на Съезде депутатов представительных органов, который состоялся в конце марта.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.