Сегодняшнее молодое поколение  - опора и будущее России. Большинство из этих людей стремится к самостоятельному участию в жизни общества и государства. Подрастающему поколению нужно дать возможность   развиваться и самоутверждаться за счет физического развития, спорта, различных общественных мероприятий.

DSC 0749

Районный Молодежный совет проводит большую целенаправленную работу по вовлечению молодых людей в активную общественную деятельность. 
27 февраля в Законодательном Собрании области состоялось заседание Молодежного парламента под председательством Дарьи Никеевой, где руководители комитетов молодежного совещательного органа обсудили план работы на ближайшее полугодие. 
В Молодежном совете при Районном Собрании МР «Спас-Деменский район» также прошло обсуждение плана работы на первое полугодие текущего года. Об этом мы побеседовали с председателем Молодежного совета Дмитрием Капитоненковым.
- При составлении плана работы мы старались сделать упор на наиболее значимые направления воспитательной  работы с молодежью, - сказал  Дмитрий. -  Это пропаганда здорового образа жизни, профилактика подростковой преступности, наркомании, алкоголизма и курения, формирование патриотических чувств у подрастающего поколения и воспитание чувства гордости за свою страну,  противодействие религиозному и политическому экстремизму в молодежной среде, воспитание толерантности,  включение учащихся в активную созидательную деятельность на благо своей Родины. Мы стараемся так спланировать мероприятия, проводимые с молодежью, чтобы в них сотрудничали сами дети, их семьи и детские образовательные учреждения.
Особое внимание, по словам Дмитрия, уделяется   патриотическому воспитанию молодежи. В районе ежегодно проводятся акции, связанные с военно-патриотической работой. Молодежный совет сотрудничает с местным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» по Спас-Деменскому району, которым руководит   А. Н. Ребенок. В планах Молодежного совета участие в краеведческой деятельности, поисковых работах, туристско-краеведческих программах, героико-патриотических акциях. 
На вопрос, какое ближайшее мероприятие с молодежью в планах Молодежного совета, Дмитрий ответил, что на днях состоится военно-патриотическая акция по установке памятного креста на месте легендарного сражения в деревне Дюки. В этой акции планируется участие отрядов юнармейцев, членов Молодежного совета, «Волонтеров Победы», подростков - участников проекта «БлагоДать» реабилитационного центра для несовершеннолетних «Черемушки», членов «Союза добровольцев России». В апреле старшеклассники района будут участвовать во Всероссийском тесте по истории Великой Отечественной войны. Наша молодежь принимает участие не только в мероприятиях и акциях, проводимых в районе, но и во всех областных. 
Члены Молодежного совета стараются быть примером для молодых людей и находиться в первых рядах любых творческих дел и начинаний. Дмитрий рассказал, как к Дню защитника Отечества ездил с группой молодых людей на Гнездиловскую высоту расчищать снег на мемориале. Благодаря их трудовому десанту 23 февраля смогли возложить венки к памятнику и отдать дань памяти павшим героям.
Работая в Молодежном совете, молодые лидеры постигают новый ценный опыт. Пусть их планы осуществятся и принесут положительные результаты.
Лариса Никитина.
На снимке: члены Молодежного совета  - участники акции «День белых журавлей».