По итогам 2018-го года Спас-Деменский район отмечен среди лучших по результативной работе депутатов в решении вопросов благоустройства. Об этом свидетельствуют итоги регионального конкурса на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований. 
 
DSC 5530
Конкурс ежегодный. Его цель - повышение эффективности работы депутатского корпуса, распространение положительного опыта работы.
Сегодня решение вопросов местного значения зависит от каждого депутата. Именно депутаты работают с населением, вовлекают людей в активную деятельность по благоустройству города и района, формируют общественное мнение. А там, где общество в целом болеет  за благоустройство, контроль сверху не понадобится - люди сами будут следить за чистотой и порядком.
Благоустройство - это не только парк, скверы и зоны отдыха. Это еще и устройство дорог, тротуаров, автостоянок и многое другое. От нас с вами зависит, будет ли наш город безопасным, красивым и уютным.
В понятие благоустройство можно включить обеспечение населения доброкачественной водой, удаление жидких и твердых бытовых отходов, энергосбережение, теплоснабжение - в общем, все меры, направленные на создание здоровых и удобных условий проживания человека.
Многое уже сделано. Город неузнаваемо преобразился: благоустроенные дворовые территории, новые скверы, фонтаны, сказочной красоты парк, исторический уголок - все это создает его неповторимый колорит. Район недаром заслужил звание лидера по благоустройству в регионе. Но сколько еще предстоит сделать!
Запущена первая очередь станции очистки воды. Часть жителей города реально ощутили, как изменилось качество воды в их домах. Впереди осуществление плана по постройке второй очереди станции, чтобы весь город пользовался чистой водой. На эти цели поступили денежные средства от депутатов Законодательного Собрания Калужской области О.В. Черкасовой и А. А. Литвинова.
В 2019 году мы перешли на новую систему обращения с ТКО. Будем надеяться, что не зря повысилась оплата за эту услугу. Появятся новые площадки для сбора мусора, старые проржавевшие контейнеры уже начали заменять на новые (установлено 11 новых контейнеров), исчезнут стихийные свалки. Ведь главным вопросом современной жизни является сохранение и оздоровление среды, которая окружает человека.
Чистая вода  от  новой станции очистки  течет по старым металлическим трубам. Значит, со временем их должны заменить на новые не металлические. Тогда вода действительно, станет высокого качества. 
Дел, как говорится, непочатый край. С наступлением тепла начались работы на дорогах, требующих ремонта. Скоро начнется благоустройство пяти придомовых территорий. На городском стадионе оборудуют новые спортивные площадки по последнему слову техники. Планируется построить набережную  и оборудовать зеленую зону отдыха.
Все, что делается в районе, делается на благо человека и для человека. Так что  не будем останавливаться на достигнутом. Впереди огромное поле деятельности. 
Лариса МОИСЕЕВА.
фото Ю. Максименкова.