Народный  контроль  в  действии

На официальном сайте Евразийской экономической комиссии 16 января 2018 года опубликовано Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 10 ноября 2017 года №102 «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». 15 июля 2018 года изменения вступили в силу.P1420380


Чем они вызваны? Дело в том, что несмотря на то, что в последние годы в России (в том числе и в Калужской области) наблюдается рост молока, его все равно мало. Этот дефицит восполняется поставками из-за рубежа сухого молока и дешевых растительных жиров, прежде всего пальмового масла. Российские производители активно используют их в качестве заменителя натурального молочного жира. Эта технология имеет свои плюсы - позволяет увеличить срок хранения молочной продукции, а главное - снизить ее себестоимость. В таком случае производитель обязан предупредить покупателей, что вместо натурального молока он использует заменители. Цена такой продукции тоже должна быть меньше, а иначе это фальсификат. Как решить проблему?
Депутаты регионального парламента проверят качество молока, масла, творога и другой продукции, которая попадает на прилавки региона. С просьбой провести мониторинг в областное Законодательное Собрание обратились члены федеральной Ассоциации переработчиков по противодействию фальсификации молочной продукции.
На расширенном заседании комитета по АПК разработали план предстоящих проверок. Депутаты вместе с сотрудниками Россельхознадзора, федеральной антимонопольной службы и других ведомств проведут мониторинг молочной продукции, которая входит в состав минимальной потребительской корзины. Парламентарии побывают в магазинах региона и детских оздоровительных лагерях. Главная задача - выявить фальсификат. Недобросовестные производители используют вместо молочных растительные жиры, при этом на упаковке в составе они не указаны. Зачастую такая продукция дешевле качественных аналогов. Проверкам подвергнется как розничная торговля, так и система госзакупок. Вызвавшие подозрение продукты возьмут на экспертизу. Предприятиям-нарушителям грозят серьезные санкции, вплоть до закрытия производства.
«Если на завод поступает не один молоковоз сырья, можно вычислить, сколько молочной продукции оттуда может выходить. А если на этот завод не поступает ни одного литра молока, но оттуда выезжают фуры с творогом и сырами, это повод задуматься», - подчеркнула депутат Законодательного Собрания Калужской области Елена Лошакова.
«Народный контроль» партийного проекта «Единой России» систематически проводит рейды и на территории Спас-Деменского района»: при подготовке школ к новому учебному году, проверяет строительство и ремонт дорог, контролирует качество продуктов и цены в магазинах. Вот и в этот раз активисты партийного проекта «Народный контроль», среди них депутат Районного Собрания Е. П. Савченкова, провели общественный контроль за соблюдением требований маркировки молокосодержащих продуктов. В мониторинге также участвовали главный специалист отдела экономического развития администрации МР Л. Г. Янченко и автор этих строк.
При посещении торговых точек в разделах молочной продукции обращали внимание на маркировку сметаны, сыров, йогуртов, молока цельного сгущенного с сахаром, творога, масла сливочного. На лицевой стороне упаковки должна быть надпись шрифтом не меньше 2,5 мм «Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Отсутствие надписи при наличии в товаре растительных жиров является нарушением.
В магазине «Новая Легенда» (на снимке) мы увидели продукт, наименование которого произведено по новым правилам: «Альпийская коровка» - молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны «Альпийская коровка». Значит, у производителя из с. Озерецкое Дмитровского района Московской области нарушений нет. На упаковках других молочных продуктов разных производителей был прописан их состав, в них отсутствовали растительные жиры.
К сожалению, на некоторых упаковках надписи сделаны таким мелким шрифтом, что покупателю их не разглядеть. С этим столкнулись в магазине «Большая перемена» (ИП Дмитрий Попов). Что написано на коробочках с творожками, так и не смогли прочитать.
Кроме того, не допускается использование слов, которые образованы от названий молочных продуктов, например, «сырный», «сметанка», «маслице», «творожок». В супермаркете «Магнит» обнаружили «Сырок глазированный с заменителем молочного жира со сгущенкой вареной». На этом товаре производства компании «Обнинские молочные продукты» должно быть написано: «молокосодержащий продукт…». А вот «Суфле» Б. Ю. Александров не содержит заменителей.

P1420383
В магазине №9, принадлежащем Спас-Деменскому райпо, внимание привлекло масло сливочное несоленое «Крестьянское» с м. д. жира 72,5 %, по цене 355 рублей за килограмм, изготовленное, судя по этикетке, из натуральных сливок. Производитель - молочный завод Дятьково Брянской области. Сыр «Российский», м.д. ж. 50 %, производства ООО «Щучинский маслозавод» Брянской области, стоимостью 350 рублей за килограмм. Внимательный покупатель задумается, разве качественные молочные продукты из натурального сырья могут быть дешевыми?
Вот поэтому с 1 июля текущего года российские магазины будут обязаны размещать молочную продукцию и продукцию с растительными заменителями отдельно друг от друга. Постановление об этом подписал премьер Дмитрий Медведев. На этикетках молочной продукции необходимо будет указывать ее точный состав. Покупатель имеет право знать, что он приобретает, и далеко не все хотят покупать продукты с заменителями молочного жира, особенно для детей.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.